278192-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 2025-31_SSW_Baubegleitung Hochwasserschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-31_SSW_Baubegleitung Hochwasserschutz
BeschreibungDie Bundesstraßen B 3, B 6 und B 65 verlaufen im Süden Hannovers gemeinsam als "Südschnellweg" (SSW) vom Landwehrkreisel im Westen bis zum Seelhorster Kreuz im Osten. Der SSW hat für den Großraum Hannover eine wesentliche verkehrliche Bedeutung und ist Bestandteil des überregionalen Bundesfernstraßennetzes. Bei dem ca. 3,8 km langen Streckenabschnitt Landwehrkreisel bis Unterführung der DB-Bahntrasse) handelt es sich um eine 4-streifige Bundesstraße mit Mindestfahrstreifenbreiten und ohne Standstreifen. Die Strecke wird ausgebaut gemäß der heutigen Regelwerke und es erfolgt der Ersatz der in naher Zukunft abgängigen Bauwerke.
Interne Kennung03_165827_293511
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung werden die Leistungen zur gutachterlichen Baubegleitung im Hinblick auf den Hochwasserschutz ausgeschrieben. Ziele der Baubegleitung Hochwasserschutz sind u. a. die Berücksichtigung hochwasserrelevanter Belange in der Baudurchführung, die Vermeidung bzw. Minimierung von Schäden während eines Hochwasserereignisses sowie die Beweissicherung und Dokumentation solcher und darüber hinaus die Beratung und Unterstützung des Auftraggebers zum Themenbereich Hochwasser.