278254-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Programmtestsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV über den Bezug von Lizenzen inkl. Softwarepflege und Support sowie der Erbringung von Dienstleistungen (1501)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1501-TB-E2E Testtool
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48986000 Programmtestsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI") erwägt, eine Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Partner über die zeitlich begrenzte Überlassung von Lizenzen (Subscription/ Miete inkl. Softwarepflege und Support) sowie über vertragsnahe Softwareleistungen über eine Software "E2E Testtool" im Wege eines offenen Verfahrens (gem. §§ 14 Abs. 2 Satz 1, 15 VgV) zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die geschätzten Mengen sowie die Obergrenze sind den Vergabe- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.
II.1.5) dieser Bekanntmachung:
Für die unter diesem Rahmenvertrag zu erbringenden
Vertragsleistungen wird ein geschätzter Auftragswert von
4.123.100,00 Euro innerhalb der maximalen
Gesamtvertragslaufzeit von zwei (2) Jahren Vertragslaufzeit
zzgl. zweimaliger Verlängerungsoption um ein (1) Jahr ermittelt.
Für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen an die
strategische Ausrichtung des Auftraggebers und/oder
Endkunden ändern, ist der Auftraggeber berechtigt, Abrufe mit
einem Volumen um 50% bis zum 1,5-fachen des vorgenannten
geschätzten (nachfolgend auch "Obergrenze" genannt). Somit
ergibt sich eine Obergrenze von 6.184.650,00 Euro.
Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf ein bestimmtes
Abnahmevolumen, es sei denn, dass im Rahmenvertrag und/
oder seinen Anlagen für die jeweilige Vertragsleistung eine
Mindestabnahmemenge angegeben ist.