See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RELANCE DU MARCHE DE TRANSPORT D'OEUVRES D'ART POUR L'EXPOSITION TEMPORAIRE ITINERANTE « AU TEMPS DE CAMILLE CLAUDEL : ETRE SCULPTRICE A PARIS » AU MUSEE CAMILLE CLAUDEL DE NOGENT-SUR-SEINE (10) AU MUSEE DES BEAUX-ARTS DE TOURS (37) ET AU MUSEE DE PONT-AVEN (29)
Beschreibung: Cette exposition temporaire itinérante se tiendra au musée Camille Claudel à Nogent-sur-Seine du 12 septembre 2025 au 4 janvier 2026, au musée des Beaux-Arts de Tours du 31 janvier 2026 au 1er juin 2026 et au musée de Pont-Aven du 27 juin 2026 au 8 novembre 2026. L'exposition comprendra environ 94 numéros, réunissant des sculptures, des arts graphiques, des peintures, des céramiques appartenant au musée Camille Claudel, au musée des Beaux-Arts de Tours ou à des institutions et des particuliers qui auront consenti des prêts. Ces institutions se trouvent en France et en Europe (Angleterre, Ecosse, Belgique, Suède, Finlande). Pour les prêts consentis par des prêteurs situés à l'étranger, le transporteur ou son correspondant devra être membre de L'ICEFAT et/ou de l'ARTIM. Le marché débute à sa notification, pour une installation des oeuvres entre le 25 août et le 10 septembre 2025 au musée Camille Claudel à Nogent-sur-Seine. Au musée des Beaux-Arts de Tours, les oeuvres en provenance de Nogent-sur-Seine doivent arriver pour une installation entre le 12/01/2026 et le 28/01/2026 avant 19h au plus tard. Au musée de Pont-Aven, les oeuvres en provenance de Tours et des autres prêteurs doivent arriver pour une installation entre le 08/06/2026 et le 24/06/2026 avant 18h au plus tard. Le marché prend fin après le retour des oeuvres vers leur lieu de conservation à l'issue de la dernière étape de l'exposition au musée de Pont-Aven, entre le 9 novembre et le 8 décembre 2026. Les oeuvres doivent avoir quitté les salles d'exposition le 17 novembre 2026 au plus tard. Des prestations supplémentaires éventuelles sont à chiffrer. Les variantes libres sont autorisées. Paiement par mandat administratif sous 30 jours. Acomptes et paiements partiels définitifs. Prix ferme. Financement sur le budget ville. La procédure est entièrement dématérialisée.
Interne Kennung: 2025-66300i
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0001