278346-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden – Wartungs- und Inspektionsleistungen an Brandmeldeanlagen für die Julius-Kühn-Institute in Braunschweig und in Sickte (Niedersachsen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungs- und Inspektionsleistungen an Brandmeldeanlagen für die Julius-Kühn-Institute in Braunschweig und in Sickte (Niedersachsen)
BeschreibungEs werden Wartungs- und Inspektionsleistungen an Brandmeldeanlagen für die Julius-Kühn-Institute in Braunschweig und in Sickte (Niedersachsen) ausgeschrieben. Die Leistung ist in zwei Gebietslose aufgeteilt: Los 1: Julius-Kühn-Institut in Braunschweig Los 2: Julius-Kühn-Institut in Sickte
Interne KennungVOEK 483-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelWartungs- und Inspektionsleistungen an Brandmeldeanlagen für das Julius-Kühn-Institut in Braunschweig
BeschreibungFolgende Leistungen - Inspektion und Wartung - Instandsetzung - Begehung - Besondere Leistungen sind an: der Brandmeldeanlage besteht aus 11 Brandmeldezentralen auszuführen. --- Verbaut ist von Esser der Anlagentyp IQ 8Control M. Auf der Liegenschaft sind insgesamt 457 automatsche Melder und 374 Handfeuermelder installiert. Im Frühjahr 2024 werden zwei Brandmeldezentralen und etliche automatische Melder erneuert. Die verbauten Brandmeldezentralen sind meistens für mehrere Gebäude zuständig. Dadurch erstreckt sich eine Brandmeldezentrale über mehrere Gebäude, was zu längeren Laufwegen führt. --- Inspektion: Die Leistungen der Inspektion umfassen alle Maßnahmen zur Feststellung und Beurteilung des Istzustandes der Betrachtungseinheit (hier BMA/SAA) und deren Einrichtungen und Geräte gemäß DIN 31051. Dazu gehören die Bestimmung der Ursachen der Abnutzung und das Ableiten der notwendigen Konsequenzen für die künftige Nutzung. Der AN führt die Inspektion der BMA/SAA und deren Einrichtungen und Geräte wie folgt durch: 4 mal jährlich, für Teile gem. DIN VDE 0833-1 Punkt 5.3.2.1 und soweit zutreffend, gem. DIN VDE 0833-4, Anh. J2- - Wartung: Die Leistungen der Wartung umfassen die regelmäßigen Maßnahmen zur Erhaltung des einwandfreien Zustands und der Funktion der Betrachtungseinheit (hier BMA/SAA) und deren Einrichtungen und Geräte nach der Arbeitsanweisung des Herstellers und gemäß DIN 31051 (Maßnahmen zur Verzögerung des Abbaus des vorhandenen Abnutzungsvorrates). Hierzu zählt auch das Beseitigen aller Verunreinigungen an zentralen Einrichtungen und Geräten, soweit diese durch bestimmungsgemäßen Betrieb entstehen. Zudem ist eine Prüfung der Betrachtungseinheit (hier BMA/SAA) und deren Einrichtungen und Geräte nach DGUV - Vorschrift 4 durchzuführen und zu dokumentieren (mind. einmal in 4 Jahren in Abhängigkeit der letzten Prüfung). Der AN führt die Wartung der BMA/SAA und deren Einrichtungen und Geräten wie folgt durch: 1 mal jährlich, gem. DIN VDE 0833-1 Punkt 5.3.3 und soweit zutreffend gem. DIN VDE 0833-4, Anh. J3- - Kleine Instandsetzung: Der AN führt bis zu einer Wertgrenze von 3.000 € (netto) alle notwendigen Instandsetzungen durch. Dazu ist der AG ein gesondertes Angebot zur Prüfung einzureichen. Der AN übernimmt dabei alle notwendigen Leistungen für die Instandsetzung der vertragsgegenständlichen Anlagen sowie sämtliche zur Wiederherstellung des Sollzustandes der Anlagen erforderlichen Maßnahmen. Dazu gehört die Fehleranalyse, Fehlerbeseitigung, Funktionsprüfung, Abnahme und Rückmeldung. Mit der Instandsetzung wird sichergestellt, dass alle Anlagen ihre Funktionalität für die gesamte Anlagenlebensdauer behalten. - Begehung: Entsprechend DIN VDE 0833-1, Pkt. 5.2. sind Begehungen, in etwa gleichen Zeitabständen, als Maßnahme zur Sicherstellung der geforderten Funktion von Elektrofachkräften GMA des AN durchzuführen. Bei der Begehung ist die GMA auf sichtbare Störungen zu überprüfen, insbesondere auf außerhalb von Anlageteilen der GMA auftretende Beeinflussungen, die nicht von der GMA selbsttätig erkannt und ausgewertet werden können. Hierzu zählen die Sichtung von Unterlagen und die Sichtprüfung. - Systembetreuung: Die Leistungen der Systembetreuung umfassen alle Maßnahmen für die Erhaltung der Funktionsfähigkeit sowie das Pflegen und Sichern von Datensätzen, Plänen oder Systemeinstellungen. - Besondere Leistungen: - Lieferung neuer Softwareversionen zur Änderung/Modifikation sowie deren Einbringung in die GMA und deren Einrichtungen und Geräte. - Beratung der AG z. B. bezüglich der Bedienung der Anlage. - Akkutausch - Meldertausch --- Die Ausführung der Leistung erfolgt mindestens, entsprechend den Vorgaben des Herstellers und gemäß allen gültigen und relevanten Gesetzen, Vorschriften, Normen, Richtlinien etc. sowie den anerkannten Regeln der Technik. --- Weitere Angaben sind dem Vertrag, den dazu beiliegenden Anlagen und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um 2 Jahre, also maximal bis 31.07.2030, wenn dem AN nicht bis spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit die Kündigung in Textform zugeht. Ein Anspruch des AN auf Verlängerung besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelWartungs- und Inspektionsleistungen an Brandmeldeanlagen für das Julius-Kühn-Institut Versuchsgut in Sickte
BeschreibungFolgende Leistungen - Inspektion und Wartung - Instandsetzung - Begehung - Besondere Leistungen sind an: der Brandmeldeanlage besteht aus einer Brandmeldezentrale auszuführen. --- Die gesamte Brandmeldeanlage wurde im Jahr 2017 erneuert. Somit muss der Meldertausch im Februar 2025 durchgeführt werden. Verbaut ist von Esser der Anlagentyp IQ8 Control - M. In dem Verwaltungsgebäude sind insgesamt 43 automatische Melder und 8 Handfeuermelder installiert. --- Inspektion: Die Leistungen der Inspektion umfassen alle Maßnahmen zur Feststellung und Beurteilung des Istzustandes der Betrachtungseinheit (hier BMA/SAA) und deren Einrichtungen und Geräte gemäß DIN 31051. Dazu gehören die Bestimmung der Ursachen der Abnutzung und das Ableiten der notwendigen Konsequenzen für die künftige Nutzung. Der AN führt die Inspektion der BMA/SAA und deren Einrichtungen und Geräte wie folgt durch: 4 mal jährlich, für Teile gem. DIN VDE 0833-1 Punkt 5.3.2.1 und soweit zutreffend, gem. DIN VDE 0833-4, Anh. J2- - Wartung: Die Leistungen der Wartung umfassen die regelmäßigen Maßnahmen zur Erhaltung des einwandfreien Zustands und der Funktion der Betrachtungseinheit (hier BMA/SAA) und deren Einrichtungen und Geräte nach der Arbeitsanweisung des Herstellers und gemäß DIN 31051 (Maßnahmen zur Verzögerung des Abbaus des vorhandenen Abnutzungsvorrates). Hierzu zählt auch das Beseitigen aller Verunreinigungen an zentralen Einrichtungen und Geräten, soweit diese durch bestimmungsgemäßen Betrieb entstehen. Zudem ist eine Prüfung der Betrachtungseinheit (hier BMA/SAA) und deren Einrichtungen und Geräte nach DGUV - Vorschrift 4 durchzuführen und zu dokumentieren (mind. einmal in 4 Jahren in Abhängigkeit der letzten Prüfung). Der AN führt die Wartung der BMA/SAA und deren Einrichtungen und Geräten wie folgt durch: 1 mal jährlich, gem. DIN VDE 0833-1 Punkt 5.3.3 und soweit zutreffend gem. DIN VDE 0833-4, Anh. J3- - Kleine Instandsetzung: Der AN führt bis zu einer Wertgrenze von 3.000 € (netto) alle notwendigen Instandsetzungen durch. Dazu ist der AG ein gesondertes Angebot zur Prüfung einzureichen. Der AN übernimmt dabei alle notwendigen Leistungen für die Instandsetzung der vertragsgegenständlichen Anlagen sowie sämtliche zur Wiederherstellung des Sollzustandes der Anlagen erforderlichen Maßnahmen. Dazu gehört die Fehleranalyse, Fehlerbeseitigung, Funktionsprüfung, Abnahme und Rückmeldung. Mit der Instandsetzung wird sichergestellt, dass alle Anlagen ihre Funktionalität für die gesamte Anlagenlebensdauer behalten. - Begehung: Entsprechend DIN VDE 0833-1, Pkt. 5.2. sind Begehungen, in etwa gleichen Zeitabständen, als Maßnahme zur Sicherstellung der geforderten Funktion von Elektrofachkräften GMA des AN durchzuführen. Bei der Begehung ist die GMA auf sichtbare Störungen zu überprüfen, insbesondere auf außerhalb von Anlageteilen der GMA auftretende Beeinflussungen, die nicht von der GMA selbsttätig erkannt und ausgewertet werden können. Hierzu zählen die Sichtung von Unterlagen und die Sichtprüfung. - Systembetreuung: Die Leistungen der Systembetreuung umfassen alle Maßnahmen für die Erhaltung der Funktionsfähigkeit sowie das Pflegen und Sichern von Datensätzen, Plänen oder Systemeinstellungen. - Besondere Leistungen: - Lieferung neuer Softwareversionen zur Änderung/Modifikation sowie deren Einbringung in die GMA und deren Einrichtungen und Geräte. - Beratung der AG z. B. bezüglich der Bedienung der Anlage. - Akkutausch - Meldertausch --- Die Ausführung der Leistung erfolgt mindestens, entsprechend den Vorgaben des Herstellers und gemäß allen gültigen und relevanten Gesetzen, Vorschriften, Normen, Richtlinien etc. sowie den anerkannten Regeln der Technik. --- Weitere Angaben sind dem Vertrag, den dazu beiliegenden Anlagen und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungLos 2