27838-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung – Unterstützungsleistungen -Führungskräfteentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen -Führungskräfteentwicklung
BeschreibungAusschreibungsgegenstand sind verschiedene Unterstützungsleistungen zur Führungskräfteentwicklung. Die benötigten Unterstützungsleistungen setzen sich sowohl aus unterschiedlichen fachspezifischen Anforderungen, operativ oder beratend, als auch aus unterschiedlichen Qualifikationsstufen der einzusetzenden Personen zusammen und betreffen folgende Tätigkeitsfelder (Leistungskategorie): - Los 1 - Führungskompass (Ausgestaltung und Umsetzung einer innovativen Kultur- und Leadership-Initiative) - Los 2 - Individuelle Beratung und Unterstützung von Führungskräften
Interne Kennungekom21-2025-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFührungskompass
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand des Loses 1 umfassen: • Gestaltung einer innovativen Kultur- und Leadershipinitiative • Konkrete Vorschläge zur Aus-/Neugestaltung des Konzeptes • Entwicklung & Umsetzung von Führungskräfteentwicklungsmaßnahmen zur Befähigung, Beteiligung und Begleitung der Führungskräfte • Gestaltung von Themen in Zusammenarbeit mit der Führungsmannschaft über alle Hierarchieebenen • Nachhaltige Veränderungen der Glaubenssätze und Verhaltensmuster einer in langjähriger Hierarchie erprobten Führungsmannschaft • Begleitung/Beratung/Coaching/Befähigung aller Stakeholder in der unternehmerischen und persönlichen Transformation mit dem Ziel, messbar optimierte Geschäftsergebnisse zu erzielen • Begleitung/Beratung/Coaching/Befähigung der Geschäftsführung zu deren Rolle, Aufgabe, Verantwortung und konkret gefordertem Führungsverhalten im Veränderungs- und Entwick-lungsprozess der Organisation und ihrer Führungskräfte • Agiles Vorgehen im gesamten Entwicklungsprozess durch Anpassung der geplanten Maßnahmen/Initiierung neuer Maßnahmen aufgrund sich verändernder Bedarfe der Organisation • Identifikation/Adressierung notwendiger Abstimmungsbedarfe zwischen den verschiedenen Stakeholdern innerhalb der Organisation • Beratung von Stakeholdern (GF, FK-Entwicklung, Organisationsentwicklung, Interne Kommunikation) über das gesamte Projekt • Mitwirkung Projektsitzungen, wenn notwendig Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Es soll eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen werden. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 400.000,00 Euro (netto). Der Höchstwert für dieses Vergabeverfahrens beträgt ebenfalls 400.000,00 Euro (netto) festgelegt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung einmal um bis zu zwölf Monate zu verlängern. Die Option ist gegenüber dem Auftragnehmer mindestens in Textform zu erklären und hat die beabsichtigte Übergangszeit anzugeben.
LosLOT-0002
TitelIndividuelle Beratung und Unterstützung von Führungskräften
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand des Loses 2 umfassen: • Einzelberatung von Führungskräften • Beratung und Unterstützung bei Teamentwicklungsmaßnahmen Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Es sollen Rahmenvereinbarungen mit bis zu vier Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen werden. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 600.000,00 Euro (netto). Der Höchstwert für dieses Vergabeverfahrens beträgt ebenfalls 600.000,00 Euro (netto) festgelegt.
Interne KennungLOT-0002