278420-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Rahmenvertrag für Elektroinstallationsarbeiten - u. Verkabelungsarbeiten beim Deutschen Elektronen-Synchrotron DESY in HH und der XFEL GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Elektroinstallationsarbeiten - u. Verkabelungsarbeiten beim Deutschen Elektronen-Synchrotron DESY in HH und der XFEL GmbH
BeschreibungElektroinstallationsarbeiten, Kabelverlegung, Gebäudeverkabelung.
Interne Kennung4101212
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen, 32400000 Netzwerke
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Kabelverlegung (Elektroinstallationsarbeiten im Stromversorgungsnetz).
BeschreibungAn der Elektroinstallation von Gebäuden sowie am Kabelnetz für die Mittel- und Niederspannungsdrehstrom-Energieversorgung bzw. Niederspannungsgleichstromversorgung fallen sowie Verkabelungsarbeiten in Elektronikräumen und Beschleunigeranlagen auf dem DESY-Betriebsgelände in Hamburg bzw. der XFEL GmbH in Schenefeld SH fallen ständig Arbeiten mit unterschiedlich großem Auftragsvolumen und kurzfristigen Ausführungsterminen an. Diese sollen mit Einzelabrufaufträgen an Fachfirmen vergeben werden für die Dauer von 4 Jahren. ) Technische Spezifikation Elektroinstallationsarbeiten Nr. MKK EV14/2025 über Elektroarbeiten im Stromversorgungsnetz des DESY. Auftragsvolumen geschätzt für 4 Jahre ca. 7.000.000,00 EUR (ca.1.750.000,00 EUR pro Jahr). Die Verteilung der Einzelaufträge zwischen den Partnern der Rahmenvereinbarung erfolgt anhand der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) dargestellten Verteilung ca. (Bieter Rang 1: 50%, Bieter Rang 2: 30 %, Bieter Rang 3: 20% des jährlichen geschätzten Gesamtvolumens). Es sind max. 3 Auftragnehmer für das Los 1 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Rahmeneinkaufsvertrag tritt in Kraft und läuft zunächst für ein Jahr (vom 01.07.2026 bzw. 01.08.2026 bis 30.06.2027 bzw. 31.07.2027). (2) Bei ordnungsgemäßer Erbringung der beauftragten Leistungen beabsichtigt DESY eine Verlängerung des Rahmenvertrages um jeweils ein weiteres Jahr, bis maximal bis max. 31.07.2030. Die Verlängerung tritt automatisch ein, sofern DESY den Vertrag nicht schriftlich bis drei Monate vor Vertragsende kündigt.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Verkabelungsarbeiten in Elektronikräumen und Beschleunigeranlagen.
BeschreibungAn der Elektroinstallation von Gebäuden sowie am Kabelnetz für die Mittel- und Niederspannungsdrehstrom-Energieversorgung bzw. Niederspannungsgleichstromversorgung fallen sowie Verkabelungsarbeiten in Elektronikräumen und Beschleunigeranlagen auf dem DESY-Betriebsgelände in Hamburg bzw. der XFEL GmbH in Schenefeld SH fallen ständig Arbeiten mit unterschiedlich großem Auftragsvolumen und kurzfristigen Ausführungsterminen an. Diese sollen mit Einzelabrufaufträgen an Fachfirmen vergeben werden für die Dauer von 4 Jahren. Verkabelungsarbeiten in Elektronikräumen und Beschleunigeranlagen Auftragsvolumen geschätzt für 4 Jahre ca. 1.100.000,00 EUR (ca. 275.000,00 EUR pro Jahr). Die Verteilung der Einzelaufträge zwischen den Partnern der Rahmenvereinbarung erfolgt anhand der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) dargestellten Verteilung ca. (Bieter Rang 1: 40%, Bieter Rang 2: 35 %, Bieter Rang 3: 25% des jährlichen geschätzten Gesamtvolumens, bei nur zwei geeigneten Bietern: Bieter Rang 1: 55%, Bieter Rang 2: 45 % des jährlichen geschätzten Gesamtvolumens).
Interne KennungLOT-0002