278488-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Obsoleszenzbeseitigung / Integration an den Mobilen Bedrohungssimulatoren 7 (JAMCAR) im Programm POLYGONE
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code DEB1 Koblenz
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Multinational Aircrew Electronic Warfare Tactics Facility Polygone (MAEWTF
POLYGONE) ist eine Übungseinrichtung für Elektronische Kampfführung
(im Folgenden EloKa), welche unter anderem auch der Ausbildung und dem Training von Luftfahrzeugbesatzungen dient.
Im Rahmen von Bedrohungssimulationen werden die demilitarisierte, radargestützte
Luftverteidigungssysteme SA-6 (MoBS 1), SA-8 (MoBS 2) und der Bedrohungssimulator FRR Roland (MoBS 5) genutzt. Die MoBS 1, 2 und 5 werden im Übungsbetrieb als
simulierte Bedrohung gegen fliegende Waffensysteme eingesetzt, damit Piloten den Einsatz ihrer elektronischen Selbstschutzausrüstung zur Erkennung und Abwehr von Bedrohungen unter realistischen Bedingungen trainieren können.
Das JAMCAR (MoBS 7 - LKW mit Kabine und Anhänger mit Antenne) dient als bodengebundene Störplattform der Luftwaffe dazu, dem Bedienerpersonal von fliegenden, stationären sowie mobilen radar- und funkgestützten Systemen Grundlagen über
Störverfahren zu vermitteln, damit die Funktionsweise der eigenen Systeme unter den
Bedingungen des Elektronischen Kampfes verstanden wird und Elektronische
Schutzmaßnahmen erfolgreich angewandt werden können.
Die Luftwaffe als Bedarfsträger fordert eine Modernisierung der beiden in der Bundeswehr vorhandenen JAMCARs. Die Luftwaffe ist mittlerweile im Besitz von klimatisierten
Fernmeldekabinen (nachfolgend Fm-Kabinen), in welchen die bestehenden JAMCAR-Anlagen integriert werden sollen.
Mit dem geplanten Vertrag werden Leistungen, die für die Integration der bestehenden und neu zu integrierenden Systemkomponenten und deren Peripherie der Mobilen Bedrohungssimulatoren 7 erforderlich sind, erfasst.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung, 35730000 Systeme für elektronische Kampfführung und elektronische Gegenmaßnahmen, 35740000 Kampfsimulatoren
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.