278520-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden-Pillnitz, Neubau Seminar-u. Laborgebäude
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule für Technik und Wirtschaft Dresden-Pillnitz, Neubau Seminar-u. Laborgebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Freianlagen (Nichtoffener Realisierungswettbewerb)
Interne Kennung24D510008
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA) BAUVORHABEN: Die Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden ist die zweitgrößte Hochschule der Landeshauptstadt und hat ein ausgeprägtes ingenieur- und wirtschaftswissenschaftliches Profil in Lehre und Forschung ergänzt durch künstlerische Kompetenzen. Sie ist eine regional verankerte und international orientierte Hochschule mit einem breiten Angebot an praxisorientierten Studiengängen in Kombination mit einer Vielfalt an Erfahrungen in der anwendungsorientierten Forschung. Sie setzt sich für Chancengleichheit und für ein förderliches soziales, kulturelles und ökologisches Umfeld ein. Die Fakultät Landbau/Umwelt/Chemie ist besonders der Profillinie Sicherung natürlicher Lebensgrundlagen verpflichtet. Am Campus Pillnitz werden die Studienrichtungen Umwelt, Landwirtschaft und Gartenbau inklusive der naturwissenschaftlichen Grundlagen ausgebildet. Forschung und Lehre profitieren hier insbesondere von den umfangreichen Freiland-, Gewächshaus- und Laborkapazitäten. Aktuell wird von der Fakultät für Lehre und Forschung das Gebäude Bergweg 23 als Interim genutzt, welches aber von der Gebäudestruktur als auch von der Entfernung zum Campus nicht für eine dauerhafte Nutzung geeignet ist. Die derzeit im Gebäude Pillnitzer Platz 2 untergebrachten Labore genügen den Anforderungen des Lehrbetriebes der Hochschule nicht. Aus diesem Grund wurde entschieden einen Wettbewerb auszuloben, mit der Zielstellung einen Neubau des Labor- und Seminargebäudes auf dem Campus zu entwickeln. Die Maßnahme ist zur Realisierung als Pilotprojekt im Rahmen der Initiative -Neues Europäisches Bauhaus- innerhalb des EE-EFRE - Programms vorgesehen. Der Nachweis des Mindeststandards BNB Silber, Systemvariante LN 20, ist zu erbringen. Das Neue Europäische Bauhaus (NEB) ist eine Initiative der EU-Kommission und verknüpft Nachhaltigkeit, Ästhetik und Inklusivität miteinander und will neue Wege für die Öffentlichkeitsarbeit und Partizipation beschreiten. Im Aspekt Nachhaltigkeit - von der Energie- zur Ressourcenwende - werden die Bereiche Bauen im Sinne der Kreislaufwirtschaft, Quartier als Maßstab, parallele Entwicklung von baulicher Umwelt und Natur sowie Suffizienz bewertet. Im Aspekt Ästhetik geht es um innovative Ideen zur Kombination aus Nachhaltigkeit und Ästhetik, Schaffung attraktiver Räume, Einbeziehung von Kunst und Kultur sowie Erfahrung und Wiedererkennung. Im Aspekt Inklusivität werden die Stärkung des Gemeinschaftsgefühls, Integration und Teilhabe sowie die Integration der Nutzer Maßnahmen nach NEB den Kriterienkatalog "NEB-Sax" entwickelt. Bei der Umsetzung müssen in allen drei Aspekten Nachhaltigkeit, Ästhetik sowie Inklusivität) erfüllt sein und eine Mindestpunktzahl erzielt werden (siehe Anlage). Zudem muss die Mindestpunktzahl im Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) für eine Zertifizierung in Silber erreicht werden. Das Labor- und Seminargebäude umfasst einen Flächenbedarf von rund 1.100 m² Nutzungsfläche (NUF) 1-7. Geplant ist die Bauausführung bis Ende 2028 fertigzustellen. Folgende Baukosten wurden auf Basis der Gesamtbaukosten (Stand 2024) ermittelt und sind als Vorgabe einzuhalten: KG 300 (DIN 276) brutto 5.14 Mio. €; KG 400 (DIN 276) brutto 4.88 Mio. €; KG 500 (DIN 276) brutto 1.00 Mio. € B) WETTBEWERBSVERFAHREN / TEILNAHMEWETTBEWERB: Das Verfahren wird als nichtoffener Realisierungswettbewerb entsprechend den Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013) mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren ausgelobt. Der Wettbewerb richtet sich an Architekten und Landschaftsarchitekten. Die Teilnehmerzahl ist auf insgesamt 20 begrenzt. 4 Teilnehmer sind vom Auslober bereits gesetzt. Interessenten können sich in einem offenen Verfahren um die Teilnahme bewerben. Die eingereichten Teilnahmeanträge werden anhand der veröffentlichten Kriterien auf Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen geprüft. Neben der Erfüllung der Eignungsanforderung sind als weitere Teilnahmevoraussetzung die Verträge erforderlich. Diese sind zusammen mit dem Teilnahmeantrag (TA) ausgefüllt u. unterzeichnet eingescannt einzureichen. Liegen die unterzeichneten Verträge nicht vor, wird der TA bei der Auswahl nicht berücksichtigt. Sind mehr als 16 Bewerber nach formaler Prüfung der Kriterien und Mindestanforderungen (Erklärungen/ Nachweise/Vertragsvorlage für Objektplanung Gebäude und Freianlagen) zur Teilnahme zugelassen, wird die Auswahl durch Los getroffen. Falls die gesetzten Teilnehmer die Zulassungsvoraussetzungen nicht erfüllen/nachweisen können, wird eine entsprechend größere Anzahl an Bewerbern zur Wettbewerbsteilnahme zugelassen. C) WEITERE BEAUFTRAGUNG: Im Anschluss an den Wettbewerb beabsichtigt der Auslober bei Fortbestehen des Beschaffungswillens (wenn die Aufgabe realisiert werden soll) und unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichtes die Verfasser/-innen des mit dem ersten Preis ausgezeichneten Wettbewerbsbeitrags mit Objektplanungsleistungen Gebäude und Freianlagen für die Umsetzung der Wettbewerbsaufgabe zu beauftragen, sofern die zu unterzeichnenden Verträge unverändert unterschrieben vorliegen und kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht und die haushaltsrechtlichen Voraussetzungen vorliegen. Es werden im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren keine Verhandlungen durchgeführt. Bei Vorliegen der Voraussetzungen erhält der Gewinner im Anschluss an den Wettbewerb ein Auftragserteilungsschreiben mit den im Rahmen des Teilnahmewettbewerbes vom Bewerber eingereichten u. dann vom Auftraggeber gegengezeichneten Verträgen.
Interne KennungLOT-0000