278589-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – VBB-Gesamtkommunikation Agenturenpool für Marketing- und Kommunikationsaufgaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVBB-Gesamtkommunikation Agenturenpool für Marketing- und Kommunikationsaufgaben
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss einer Mehrparteienrahmenvereinbarung über vier voneinander abgegrenzte Aufgabenbereiche (RV/AB). Diese umfassen sämtliche kreativen, konzeptionellen und strategischen Kommunikationsleistungen, die die VBB Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH zur Erfüllung ihrer unternehmensweiten Kommunikationsaufgaben benötigt. Die vier Aufgabenbereiche der Rahmenvereinbarung sind: RV/AB 1 Digitale VBB-Kommunikation: Die Konzeption, strategische Weiterentwicklung und operative Umsetzung digitaler Kommunikationsmaßnahmen, insbesondere für Social‑Media‑Kanäle, digitale Kampagnen, Content‑Formate und kanaloptimierte Kommunikationsstrategien. Leistungen für den technischen Betrieb der Website vbb.de sind ausdrücklich ausgeschlossen. RV/AB 2 Klassische VBB-Kommunikation: Die Entwicklung und Umsetzung klassischer Kommunikationsmaßnahmen einschließlich Corporate Design, Printmedien, Plakat‑ und Anzeigenkampagnen sowie weitere traditionelle Werbemittel und Publikationen. RV/AB 3 Bewegtbildkommunikation: Die Konzeption und Produktion grafischer, illustrativer und realbildbasierter Erklär‑ und Unternehmensvideos sowie weiterer Bewegtbildformate einschließlich Storyboards, Skripten und Postproduktion. Die Inhalte müssen in das Corporate Design des VBB integriert werden. RV/AB 4 Gesamtkommunikation i2030 inkl. Website‑Hosting: Die strategische und operative Kommunikation für das Infrastrukturprojekt „i2030 – Mehr Schiene für Berlin und Brandenburg“, einschließlich Hosting, Pflege und Weiterentwicklung der Website i2030.de, klassischer Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, Kampagnen und projektpartnerschaftlicher Kommunikationskoordination. Die Leistungen werden über die gesamte Vertragslaufzeit abgerufen. Ein Anspruch auf bestimmte Einzelbeauftragungen besteht nicht. Der Auftragnehmer hat die Verfügbarkeit für kurzfristige, projektbezogene Bedarfe sicherzustellen. Die Leistungen werden ausschließlich in deutscher Sprache erbracht. Die Vergabe der Einzelaufträge erfolgt bedarfsgerecht, entweder durch Direktabruf bei geringem Auftragsvolumen oder im Wege eines Mini-Wettbewerbs zwischen den beteiligten maximal 4 Auftragnehmern.
Interne Kennung09/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss einer Mehrparteienrahmenvereinbarung über vier voneinander abgegrenzte Aufgabenbereiche (RV/AB). Diese umfassen sämtliche kreativen, konzeptionellen und strategischen Kommunikationsleistungen, die die VBB Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg GmbH zur Erfüllung ihrer unternehmensweiten Kommunikationsaufgaben benötigt. Die vier Aufgabenbereiche der Rahmenvereinbarung sind: RV/AB 1 Digitale VBB-Kommunikation: Die Konzeption, strategische Weiterentwicklung und operative Umsetzung digitaler Kommunikationsmaßnahmen, insbesondere für Social‑Media‑Kanäle, digitale Kampagnen, Content‑Formate und kanaloptimierte Kommunikationsstrategien. Leistungen für den technischen Betrieb der Website vbb.de sind ausdrücklich ausgeschlossen. RV/AB 2 Klassische VBB-Kommunikation: Die Entwicklung und Umsetzung klassischer Kommunikationsmaßnahmen einschließlich Corporate Design, Printmedien, Plakat‑ und Anzeigenkampagnen sowie weitere traditionelle Werbemittel und Publikationen. RV/AB 3 Bewegtbildkommunikation: Die Konzeption und Produktion grafischer, illustrativer und realbildbasierter Erklär‑ und Unternehmensvideos sowie weiterer Bewegtbildformate einschließlich Storyboards, Skripten und Postproduktion. Die Inhalte müssen in das Corporate Design des VBB integriert werden. RV/AB 4 Gesamtkommunikation i2030 inkl. Website‑Hosting: Die strategische und operative Kommunikation für das Infrastrukturprojekt „i2030 – Mehr Schiene für Berlin und Brandenburg“, einschließlich Hosting, Pflege und Weiterentwicklung der Website i2030.de, klassischer Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, Kampagnen und projektpartnerschaftlicher Kommunikationskoordination Die Leistungen werden über die gesamte Vertragslaufzeit abgerufen. Ein Anspruch auf bestimmte Einzelbeauftragungen besteht nicht. Der Auftragnehmer hat die Verfügbarkeit für kurzfristige, projektbezogene Bedarfe sicherzustellen. Die Leistungen werden ausschließlich in deutscher Sprache erbracht.
Interne KennungLOT-0001 09/2026