278619-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungsanlagen
BeschreibungDie zentrale Lüftungsanlage ist im Außenbereich aufgestellt und verfügt über ein Heiz- und Kühlregister, welches durch das Gewerk Heizung/Kälte an ein Glykolnetz angeschlossen wird, und eine Befeuchter, der mit VE Wasser vom Gewerk Sanitär versorgt wird. Die Außenluftansaugung und Fortluftführung erfolgen ebenso im Außenbereich. Das Lüftungsnetz tritt jeweils im EG in den Mitteltrakt und den Neubau ein. Von dort verteilt sich das Netz im Erdgeschoss sowie in den die Leitstellenräume im 1. und 2. OG. Die Zuluft wird ganzjährig auf 22 °C temperiert. Die Luftverteilung in den Räumen erfolgt über Tellerventile oder Drallauslässe. In den Einsatzleiträumen kommen zusätzlich Bodenquellluftauslässe zum Einsatz, welche eine besonders niedrige Lufttemperatur beim Einströmen gewährleisten. Die Lüftungskanäle sind aus verzinktem Stahlblech auszuführen. Die Dämmung und der Brandschutz der Anlagenkomponenten gehören ebenfalls zum Leistungsumfang der Vergabeeinheit. Die Dämmung der Zuluftkanäle erfolgt mit Mineralwolle, die Abluft bleibt ungedämmt. Alle Durchdringungen von Brandschutzwänden sind mit geprüften Brandschutzklappen auszuführen und fachgerecht zu verpressen. In den Einsatzleiträumen mit Geschosshöhen über bis ca. 5,5 m ist die Installation an der Decke vorgesehen. Neben der zentralen Lüftungsanlage sind weitere dezentrale Anlagen vorgesehen: Die Abluft von zwei Batterieräumen wird seitlich aus dem Gebäude geführt. Die Regelung der raumlufttechnischen Anlage sowie die Raumregelung erfolgt über die Gebäudeautomation.
Interne KennungVE_02.05_RLT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331221 Installation von Teilklimaanlagen, 45321000 Wärmedämmarbeiten