278621-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
V_048_750549_03_Installation von Elektroanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: V_048_750549_03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Installation von Elektroanlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 25.6.2021; Leistungsende 23.7.2021,
— Beschreibung der Beschaffung: Die zu sanierenden Gebäudeteile 5 und 7 sind Teile eines zusammenhängenden Gebäudes in der Maria Reiche Str. 3-7.
Das 5 geschossige Bestandsgebäude (UG-3.OG) wurde zu Beginn der 80er Jahre als Stahlbeton-Skelettbau im Hubdeckenverfahren hegestellt. Im Rahmen von vorgezogenen Maßnahmen ist die Gebäudehauptverteilung (GHV) Geb. 7 mit 6 Feldner neu zu bauen und zu installieren und die GHV Geb. 5 ist anzupassen. Da sich beide Gebäude in Nutzung befinden können die Umschlussarbeiten, von der alten auf die neue GHV, nur an Wochenenden durchgeführt werden. Umbau- und Demontagearbeiten können, nach erfolgten Sicherungsmaßnahmen, auch Montags bis Freitags durchgeführt werden, wenn keine Gefährdung vorliegt. GHV Geb. 5 Die Bestands-GHV (BJ 2011) wird wieder verwendet. Die alten Schaltanlagen (BJ 1983) sind zu demontieren und zu entsorgen, ebenfalls ist der Doppelboden zu entsorgen. GHV Geb. 7 Das Geb. 7 wird z.Z. über eine alte GHV (BJ 1983) versorgt. Eine neue GHV ist zu errichten und die Versorgung ist von der alten Schaltanlage auf die neue Schaltanlage zu wechseln. Dazu sind Kabel im Raum zu verlängern. Die alten Schaltanlagen (BJ 1983) sind zu demontieren und zu entsorgen, ebenfalls ist der Doppelboden zu entsorgen. Die Rauminstallation in beiden Räumen ist anzupassen.