278627-2023 - ErgebnisDeutschland-Trier: Überprüfung von Abwasserkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kanalinspektions- und Reinigungsarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sind die nach Deponieverordnung jährlichen Reinigungs- und Inspektionsarbeiten auf den Deponien des Zweckverbandes A.R.T. durchzuführen. Die Reinigungs- und Inspektionsarbeiten müssen in Sickerwasser-, Quellwasser-, Oberflächenwasserleitungen
durchgeführt werden. Diese können in und unter den zu befüllenden Deponieabschnitten bzw. bereits verfüllten
Altabschnitten liegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sind die nach Deponieverordnung jährlichen Reinigungs- und Inspektionsarbeiten auf den Deponien des Zweckverbandes A.R.T. durchzuführen. Die Reinigungs- und Inspektionsarbeiten müssen in Sickerwasser-, Quellwasser-, Oberflächenwasserleitungen durchgeführt werden. Diese können in und unter den zu befüllenden Deponieabschnitten bzw. bereits verfüllten Altabschnitten liegen.
Auf der Deponie im EVZ Mertesdorf sind in horizontalen Gasfassungssystemen (PEHD) Kamerabefahrungen ohne
vorherige Spülung der Leitung durchzuführen.
Die Ablaufleitung in Mertesdorf wird ab dem Mess- und Kontrollschacht ca. 250 m der zur Mosel gespült und mit der
Kamera befahren.
Ein markanter Punkt des Leitungssystems in Mertesdorf ist die Quellwasserleitung, deren Haltungslänge von ca. 650 m nur
vom Leitungsanfang aus zugänglich ist.
Ihr Unternehmen muss in der Lage sein, diese Strecke mit der Fließrichtung in einem Stück zu reinigen und anschließend
mit der Kamera zu befahren.