278628-2021 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beleuchtung auf der Triangel: Lieferung und Einbau von Solar-Straßenleuchten
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-66-170-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beleuchtung der Radwegeverbindungen innerhalb der Ortslagen und außerhalb an möglichen Gefahrpunkten wie Kreuzungen mit dem Kfz-Verkehr bzw. dort, wo die Wege auch als Schulwege genutzt werden. Dabei ist u. a. die Errichtung einer adaptiven Solar-Beleuchtung beabsichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34928430 Wegeleuchten, 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Steinfurt sowie die Städte und Gemeinden Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine, Steinfurt und Wettringen haben das Projekt „Triangel – Das schnelle klimafreundliche Radwege-3-Eck im Kreis Steinfurt“ entwickelt.
Mit der „Triangel“ wird auf einer Gesamtlänge von rd. 60 km eine schnelle und sichere Radwegeverbindung zwischen den Stadt- und Ortszentren geschaffen. Ziele des Projektes sind die Förderung des Alltagsradverkehrs durch Ertüchtigung des bisher eher touristisch genutzten Radverkehrsnetzes als wesentlicher Beitrag zum Klimaschutz, zur Entwicklung einer neuen Mobilitätskultur, zur Erhöhung der Lebensqualität durch Reduktion von Schadstoffemissionen sowie die Förderung der Gesundheitsvorsorge durch vermehrtes Radfahren u. a.
Der Schwerpunkt der Maßnahmen liegt dabei auf einer Vernetzung einzelner vorhandener Wege (die überwiegend auf ehemaligen Schienenstrecken verlaufen), in der Beschleunigung des Radverkehrs, insbesondere an Knotenpunkten, sowie in der Erhöhung der Qualitätsstandards im Verlauf der Strecken.