27865-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Gaslieferung für den Hochsauerlandkreis nebst weiterer Teilnehmer für den Lieferzeitraum ab 01.07.2025 bis 01.07.2028, mit Verlängerungsoption bis maximal zum 01.07.2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGaslieferung für den Hochsauerlandkreis nebst weiterer Teilnehmer für den Lieferzeitraum ab 01.07.2025 bis 01.07.2028, mit Verlängerungsoption bis maximal zum 01.07.2030
BeschreibungGaslieferung für den Hochsauerlandkreis nebst weiterer Teilnhemer für den Lieferzeitraum ab 01.07.2025 bis 01.07.2028, mit Verlängerungsoption bis maximal zum 01.07.2030.
Interne Kennung31/L/2/25/FD15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09100000 Brennstoffe, 09120000 Gasförmige Brennstoffe
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadt Hallenberg, Stadt Winterberg, Stadt Marsberg, Hansestadt Medebach
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigen die Auftraggeber dieses Loses (siehe Anlage 2 - Lieferstellenübersichten) für den Zeitraum vom 01.07.2025 bis 01.07.2028 (Optional 01.07.2028-01.07.2029, 01.07.2029-01.07.2030) einen neuen Erdgasliefervertrag. Das vorliegende Verfahren dient der Bestimmung dieses Auftragnehmers. Die Ausschreibung umfasst insgesamt 89 Lieferstellen mit insgesamt ca. 11,8 GWh/Jahr; davon 1 RLM-Lieferstellen, Erdgas. Die Anschriften der Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchs-/Prognosedaten können Sie der Anlage 2 - Lieferstellenübersichten, Anlage 3 - Prognosewerte und den Lastgangdaten entnehmen. Die Lieferstellen befinden sich im Netzgebiet der Westnetz GmbH. Der abzuschließende Erdgasliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Entnahmestellen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKreis- und Hochschulstadt Meschede, Stadt Schmallenberg, Gemeinde Eslohe (Sauerland)
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigen die Auftraggeber dieses Loses (siehe Anlage 2 - Lieferstellenübersichten) für den Zeitraum vom 01.07.2025 bis 01.07.2028 (Optional 01.07.2028-01.07.2029, 01.07.2029-01.07.2030) einen neuen Erdgasliefervertrag. Das vorliegende Verfahren dient der Bestimmung dieses Auftragnehmers. Die Ausschreibung umfasst insgesamt 125 Lieferstellen mit insgesamt ca. 15,5 GWh; davon 2 RLM-Lieferstellen, Erdgas. Die Anschriften der Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können Sie der Anlage 2 - Lieferstellenübersichten, Anlage 3 - Prognosewerte und den Lastgangdaten entnehmen. Die Lieferstellen befinden sich im Netzgebiet der Westnetz GmbH. Der abzuschließende Erdgasliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Entnahmestellen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelHochsauerlandkreis Betrieb Rettungsdienst, Hochsauerlandkreis, Stadt Sundern (Sauerland)
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigen die Auftraggeber dieses Loses (siehe Anlage 2 - Lieferstellenübersichten) für den Zeitraum vom 01.07.2025 bis 01.07.2028 (Optional 01.07.2028-01.07.2029, 01.07.2029-01.07.2030) einen neuen Erdgasliefervertrag. Das vorliegende Verfahren dient der Bestimmung dieses Auftragnehmers. Die Ausschreibung umfasst insgesamt 73 Lieferstellen mit insgesamt ca. 14,3 GWh; davon 5 RLM-Lieferstellen, Erdgas. Die Anschriften der Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können Sie der Anlage 2 - Lieferstellenübersichten, Anlage 3 - Prognosewerte und den Lastgangdaten entnehmen. Die Lieferstellen befinden sich im Netzgebiet der Westnetz GmbH. Der abzuschließende Erdgasliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Entnahmestellen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStadt Arnsberg
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigen die Auftraggeber dieses Loses (siehe Anlage 2 - Lieferstellenübersichten) für den Zeitraum vom 01.07.2025 bis 01.07.2028 (Optional 01.07.2028-01.07.2029, 01.07.2029-01.07.2030) einen neuen Erdgasliefervertrag. Das vorliegende Verfahren dient der Bestimmung dieses Auftragnehmers. Die Ausschreibung umfasst insgesamt 164 Lieferstellen mit insgesamt ca. 21,2 GWh; davon 4 RLM-Lieferstellen, Erdgas. Die Anschriften der Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können Sie der Anlage 2 - Lieferstellenübersichten, Anlage 3 - Prognosewerte und den Lastgangdaten entnehmen. Die Lieferstellen befinden sich im Netzgebiet der Westnetz GmbH. Der abzuschließende Erdgasliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Entnahmestellen.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelStadt Olsberg
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigen die Auftraggeber dieses Loses (siehe Anlage 2 - Lieferstellenübersichten) für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 01.07.2028 (Optional Leistungsbeschreibung Hochsauerlandkreis Stand 09.01.2025 Seite 4 von 22 01.07.2028-01.07.2029, 01.07.2029-01.07.2030) einen neuen Erdgasliefervertrag. Das vorliegende Verfahren dient der Bestimmung dieses Auftragnehmers. Die Ausschreibung umfasst insgesamt 33 Lieferstellen mit insgesamt ca. 4,8 GWh; davon 1 RLM-Lieferstellen, Erdgas. Die Anschriften der Lieferstellen, Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können Sie der Anlage 2 - Lieferstellenübersichten, Anlage 3 - Prognosewerte und den Lastgangdaten entnehmen. Die Lieferstellen befinden sich im Netzgebiet der Westnetz GmbH. Der abzuschließende Erdgasliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Entnahmestellen.
Interne Kennung5