278683-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Multimedia-Bibliotheken – HS MW, Neubau-Bibliothek
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHS MW, Neubau-Bibliothek
BeschreibungErweiterter Rohbau
Interne Kennung25O30076
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212331 Bau von Multimedia-Bibliotheken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214410 Bau von Fachhochschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTitel 01 I BETON-/STAHLBETONARBEITEN 1. FUNDAMENTERDER / BETONEINBAU / GEBÄUDEEINFÜHRUNGEN - Erdungsanlage Blitzschutzklasse II ca. 1.700 m² - Gebäudeeinführungen Doppel-Dichtpackung ELT u. FMT-EDV - Betoneinlegearbeiten für Elt-Installation 2. WÄNDE / STÜTZEN - ca. 1.820 m2 Schalung Stützen - ca. 172 m3 Ortbeton Stützen - ca. 4.100 m2 Schalung Wände - ca. 3.360 m2 Trägerschalung Bretter Innenwände - ca. 875 m3 Ortbeton Wände 3. UNTER-/ÜBERZÜGE - ca. 590 m2 Schalung Unterzug - ca. 70 m3 Ortbeton Unterzug - ca. 400 m2 Schalung Überzug - ca. 55 m3 Ortbeton Überzug 4. BODENPLATTE / DECKEN - ca. 1.620 m2 Sauberkeitsschicht - ca. 1.475 m2 Ortbeton Bodenpl. D=30 cm - ca. 5.000 m2 Deckenschalung - ca. 1.500 m Deckenrandschalung - ca. 1.250 m3 Ortbeton Deckenplatten D= 15 – 25 cm - ca. 190 m2 Ortbeton Hohlkörperdecke - ca. 95 m3 Ortbeton für Spannbeton 5. STAHLBAUARBEITEN - ca. 155 m Verbundträger Doppel-T HEB 400 - ca. 115 m Verbundträger Doppel-T IPE 400 - ca. 765 kg Stegbleche und Kopfplatten 6. LICHTSCHÄCHTE - ca. 110 m2 Schalung - ca. 15 m3 Ortbeton 7. BETONFERTIGTEILE - 8 Stück Treppenlauf gerade, D 18cm - 10 Stück Treppenlauf gerade, D 23cm 8. BAUSTAHL / BEWEHRUNGEN / EINBAUTEILE - ca. 272 t Betonstahl 6-32 mm - ca. 8,2 t Betonstahlmatte Q257A - ca. 5,9 t Betonstahlmatte Q335A - ca. 98 t Betonstahlmatte Q524A - ca. 4,5 t Gitterträger in Decke - ca. 2,3 t Spannstahl Deckenplatte - ca. 46 Stück Anker Spannstahl - ca. 490 m Rückbiegeanschlüsse - ca. 450 Stück Schraubanschlüsse - ca. 200 Stück Durchstanzbewehrung - ca. 100 Stück Querkraftdollen - ca. 60 Stück Tronsolen u. Trittschalelemente - ca. 160 Stück Anschweiß- und Ankerplatten - ca. 185 m Ankerschienen 9. BETONKERNTEMPERIERUNG - 14.000 m Betonkerntemperierung (BKT) Systemrohr PE-X, 20 mm Titel 2 I TIEFBAU-/ERDBAUARBEITEN 1. GRUNDLEITUNGEN unterhalb Bodenplatte - 480 m Abwasserleitungen PE-Rohr DN110-160 - 3 Stück Bodeneinläufe - 60 Stück Gebäudeeinführungen/-durchdringungen 2. GRUNDLEITUNGEN außerhalb Bodenplatte - 213 m Leitungsgraben - 365 m3 Baugrube herstellen - 150 m2 Baugrubenverbau mittels Trägerbohlwand - 18 Schächte DN1000 - 252 m Rohrleitung DN150 – 350 PP - 270 m3 Regenrückhaltung m. Rigolenfüllkörper 3. DRAINAGEARBEITEN - ca. 220 m Drainageleitung - 12 Stück Spül-Kontrollschächte 4. ARBEITSRAUMVERFÜLLUNG / RÜCKBAU TRÄGERBOHLENWAND - ca. 300 m3 Arbeitsraumverfüllung mit Boden außerhalb der Baustelle gelagert - ca. 260 m3 Arbeitsraumverfüllung mit zu lieferndem Boden - ca. 90 m2 Rückbau Holzausfachung Trägerbohlenwand - ca. 17 Stück Rückbau Verbauträgerköpfe inkl. Vergurtung 5. GRÜNDUNGSPOLSTER - ca. 2.000 m3 Einbau Frostschutzsicht - ca. 175 m3 Graben Entwässerungsltg. lösen fördern verfüllen verdichten - ca. 90 m3 Seitenverfüllung Rohrabdeckung 6. STÜTZWAND - 30 m2 Sichtflächenschalung mit Matrize, SB-Klasse 4 - 121 m2 Schalung Stützwand + Kappe - 33 m3 Beton Stützwand + Kappe - 6,8 t Betonstahl Stützwand + Kappe - 240 m3 Erdarbeiten - 140 m3 Hinterfüllung Titel 3 I ABDICHTUNGS-/DÄMMARBEITEN 1. GEBÄUDEABDICHTUNG / -DÄMMUNG - ca. 1.650 m2 Schaumglasdämmung u. BoPla - ca. 1.570 m2 Abdichtung Boden, 2-lagig - ca. 100 m Rückläufiger Stoß, Anschluss Wand / Sohle - ca. 550 m2 Abdichtung Wand, 2-lagig - ca. 105 m2 Wärmedämmschicht an Kelleraußenwänden Schaumglasplatten - ca. 390 m2 Perimeterdämmung Kelleraußenwand W2.2-E PS-Hartschaum XPS - ca. 590 m2 Noppenbahn mit Vlies 2. SONSTIGE DÄMMARBEITEN - ca. 190 m2 Schaumglasdämmung u. der Leckagewanne Titel 4 I MAUERWERKSARBEITEN 1. INNENWÄNDE - ca. 160 m2 KS-Mauerwerk D=24 cm - ca. 180 m2 KS-Schachtmauerwerk D=14,5 cm 2. AUSSENWÄNDE - ca. 92 m2 MW Außenwand Leichtbetonschalungsstein D = 24 cm - ca. 15 m3 Füllbeton für Wandscheiben 3. STÜRZE - ca. 19 Stück KS-Flachstürze B von 51 bis 138,5 cm Titel 5 I INNENPUTZARBEITEN 1. BRANDSCHUTZPUTZARBEITEN - ca. 156 m2 Brandschutzputz F90 D 25mm - ca. 114 m2 Brandschutzputz F90 D 30mm 2. INNENPUTZARBEITEN - ca. 215 m2 Innenpu
Interne KennungLOT-0000