278698-2022 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
L 73 BW 0003 Prosigker Brücke ü. die DB AG in Köthen, VP 3 Gemeinschaftsmaßnahme
Referenznummer der Bekanntmachung: O-221-2022-00003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundhafter Straßenausbau der L 73 und der B 185 in der Ortsdurchfahrt Köthen einschließlich 7 Knotenpunkten mit sich anschließenden Straßenästen der Kommunalstraßen, mit Neuanlage straßenbegleitender Rad-/Gehwege und abschnittsweiser Erneuerung der straßenbegleitenden gemeinsamen Geh-/Radwege, Entwässerungskanalarbeiten, Komplexmaßnahmen mehrerer Baulastträger (u.a. VU) Baulänge der L 73 = ca. 569 m Baulänge der B 185 = ca. 365 m Baulänge der kommunalen Straßen = ca. 250 m Errichtung von 3 Stützwänden zur Verringerung der Dammbreite an nicht überbaubaren Flächen in Stahlbetonbauweise -Fahrbahn und Radwege in Asphaltbauweise in Teilabschnitten -Regelbreite 7,0 m mit zwei Fahrstreifen sowie zusätzlich mit Abbiegefahrstreifen an plangleichen Knotenpunkten -Sicherheits-/Trennstreifen, Bordrinnen u.dgl. gebundene Pflasterbauweise (überwiegend Naturstein) -untergeordnete Straßen und Wege tlw. in Pflasterbauweise Beton- bzw. tlw. Betonverbundsteinpflaster -Gehwege in ungebundener Pflasterbauweise in Teilabschnitten -L 73 mit beidseitigen 1,80 m breiten Gehwegen sowie 2,0 m breiten Einrichtungsradwegen -B 185 mit 1,80 m breitem Gehweg (bereichsweise) im linken und 2,50 m breitem Geh-/Radweg im rechten Seitenraum -kompletter Dammrückbau des Altbestandes, Bodenwieder-verwendung für neue Dammschüttung mit Bodenverbesserung durch Zumischen von Grobkorn und hydraulischem BM -tlw. Bodenaustausch, tlw. hydraulisch gebundenes Tragschicht-material als Unterbau (HGT und KRC) in Teilabschnitten -Einbau Geotextil unter Planum -Tiefbau für Versorgungsunternehmen (TW, Gas, Elektro -Kanalbau (Straßenentwässerung PP/Stahlbeton) mit Schächten und Straßenabläufen sowie Schwerlastrinnen -Kanalbau (Abwasser PP/Stahlbeton) mit Hausanschlüssen -Bypasskanal, Schlauchlining -Kampfmittelräumung