278707-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Mauerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauliche Neugestaltung CFFK, Haus 39, Los 2: Bauhaupt
Referenznummer der Bekanntmachung: 22 / 39 - 02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262520 Mauerarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gebäude der Carl-Friedrich-Flemming Klinik wurden in mehreren Bauphasen von 1824-1913 zur Unterbringung von Geisteskranken errichtet. Die Gebäude der Carl-Friedrich-Flemming Klinik wurden in mehreren Bauphasen von 1824-1913 zur Unterbringung von Geisteskranken errichtet. Das Haus 39 wurde 1911 als Aufnahmehaus für Frauen errichtet. Das Dachgeschoss des langgestreckten zweigeschossigen Baukörpers wurde 1960 ausgebaut. Im Jahre 1970 erfolgten weitere umfangreiche
Renovierungsarbeiten. Ziel der baulichen Neugestaltung der CFFK ist die Verbesserung der Unterbringung der Patienten sowie die Neustrukturierung der Funktions-bereiche innerhalb der jeweiligen Klinik. Im Zuge der Neuordnung zieht die Station 26 des OG in das Haus 22. Die bereits im Gebäude 39 vorhandenen Stationen 24 und 25 der Psychiatrie und Psychotherapie verbleiben dort. Im Erdgeschoss wird zukünftig die Station 24 für Patienten mit Depressionen untergebracht. Die Station 25 für Patienten mit Persönlichkeitsstörungen befindet sich im OG. Das Dachgeschoss wird in das Nutzungskonzept vollständig mit einbezogen. Hier befinden sich u. a. diverse Büroräume der Stationen (Ergotherapie, Psychologen mit dazugehörigen Nebenräumen), die Umkleiden für das Personal sowie die Therapieküche. Im Teilkellergeschoss sind die Lager- und Technikräume und eine Lüftungszentrale vorgesehen. Das Haus 39 kann über drei in den Risaliten angeordnete Eingänge betreten werden. Die beiden Treppenhäuser zur vertikalen Erschließung sind in den seitlichen Querhäusern untergebracht. Im Mittelrisalit wird im Zuge der Neugestaltung ein bettengängiger Aufzug zur Ver- und Entsorgung aller Ebenen des des Hauses (E01, E0, E1, E2) sowie zur Gewährleistung der Barrierefreiheit geschaffen. Nach Freizug des Gebäudes erfolgt die Anpassung der einzelnen Ebenen an das neue Nutzungskonzept sowie an die geltenden bauordnungsrechtlichen Anforderungen. Die Ausführung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt in 2 Bauabschnitten. Der 1. Bauabschnitt beginnt bereits vor dem Freizug des Gebäudes. Im 1. BA wird die Außenerschließung vorgezogen. Der 2. Bauabschnitt beinhaltet die vollständige Entkernung und Neustrukturierung des Gebäudes, einschließlich nachträglichem Einbau eines Aufzugsschachtes bei gleichzeitigem Austausch von Teilen der Geschossdecke. Im Zuge der Neugestaltung werden die gemeinschaftlichen Sanitäranlagen durch jeweils den Bettenzimmern
zugeordnete Sanitärzellen ersetzt. Die Gebäudehülle bleibt weitestgehend unberührt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ABBRUCH: ca. 310 m² Fußbodenaufbau, ca. 710 m² Bodenplatte, ca. 410 m² Stahlbetondecke, ca. 15 m³ Stahlbeton, ca. 140 m³ Mauerwerk, ca. 15 m³ Schornstein, ca. 350 m² Unterdecken, ca. 160 m² Gk-Wände, ca. 160 m² Dacheindeckung einschl. Dachstuhl
ca. 1.850 m² Innenwandputz entfernen, diverse Kernbohrungen, ca. 15 m Gebäudeunterfangung, ca. 109 m³ Ziegelmauerwerk, ca. 400 m² Ziegeleinhangdecke, ca. 600 m² Vertikalabdichtung flexible Dichtschlämme, ca. 420 m² Abdichtung der Sohlplatte mit Bitumenschweißbahn, ca. 210 m³ Betonarbeiten – Stahlbetonwände und –decken, Fundamente, Sohlplatten, ca. 2000 m² Innenputz CS III, ca. 1.500 kg Profilstahl einbauen, ca. 700 m² Zementestrich, ca. 530 m² Fassadengerüst LK 3, ca. 600 m³ Raumgerüst in Gebäude, ca. 160 lfdm Grundleitung, ca. 250 m³ Bodenaushub im Gebäude, ca. 300 m³ Bodenaushub außerhalb, ca. 120 m Entwässerungskanäle, ca. 160 m² Dachstuhl abbinden, ca. 160 m² Dacheindeckung mit Tondachziegeln