278707-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferung von VMware-Lizenzen im Auftrag der neu-itec GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von VMware-Lizenzen im Auftrag der neu-itec GmbH
BeschreibungDie neu-itec GmbH ist eine Tochtergesellschaft der Neubrandenburger Stadtwerke GmbH und betreibt die IT-Infrastruktur öffentlicher Einrichtungen, kommunaler Unternehmen sowie Unternehmen der Versorgungswirtschaft und Schulen in Mecklenburg-Vorpommern. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von VMware-Lizenzen im Auftrag der neu-itec GmbH. Die Ausschreibung erfolgt produktbezogen auf „VMware“‑Produkte. Dies ist erforderlich, da die bestehende IT‑Infrastruktur vollständig auf der Virtualisierungsplattform VMware (Broadcom Subscription Modell) basiert und zahlreiche geschäftskritische Systeme darauf betrieben werden. Anbieter werden gebeten, Bezug auf die Broadcom ERP Nr. 10064149 (neu-itec GmbH), zu nehmen. Die geforderte Leistung betrifft die Verlängerung bestehender VMware‑Lizenzen sowie die Erweiterung des aktuellen Lizenzbestands. Dabei handelt es sich nicht um die Einführung eines neuen Produkts, sondern um die Fortführung und Skalierung einer bereits produktiv eingesetzten Plattform.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie neu-itec GmbH ist eine Tochtergesellschaft der Neubrandenburger Stadtwerke GmbH und betreibt die IT-Infrastruktur öffentlicher Einrichtungen, kommunaler Unternehmen sowie Unternehmen der Versorgungswirtschaft und Schulen in Mecklenburg-Vorpommern. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von HPE-Komponenten - Rack Server sowie der erforderlichen Komponenten zur Erweiterung bzw. Bereitstellung eines hochverfügbaren Cluster-Systems.
Interne KennungLOT-0001 2026/027PU