278723-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
V_021_756113_62 Lüftung und Kälte
Referenznummer der Bekanntmachung: V_021_756113_62
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lüftung und Kälte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1x Klimagerät für Labornutzung West (ca. 5 690 m³/h) 1x Klimagerät für Labornutzung Ost (ca. 7 000 m³/h) 1x Teilklimagerät für sonstige Räume (ca. 2 700 m³/h) 1x 24-hAbluft West 1x 24-h-Abluft Ost 1x Abluft Werkstatt 1x Stoßlüftung Kryolager 1x Stoßlüftung Druckluftraum 1x KWL-Gerät Untergeschoss Luftverteilung im Dachgeschoss Luftverteilung Laborabluft in PPs / verz. Stahlblech Luftverteilung 24-h-Abluft in PPs Luftverteilung Zuluft und Sonstiges in verz. Stahlblech => Kanalnetz eckig insgesamt ca. 1 400 m2 => Kanalnetz rund insgesamt ca. 500 m Kühlung aller Labor- und Serverräume über Umluftkühlgeräte (ca. 37 Stück) Kühlung der Besprechungsräume im 3.OG Kaltwassersatz im Außenbereich (freie Kühlung) Verteilungen Kälte in Unter- und Dachgeschoss Kälteversorgung nach Nutzeranforderungen im Laborgeschoss => insgesamt ca. 1 450 m Rohleitungen.