278914-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Kodiersoftware für fallbegleitende und automatisierte Kodierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKodiersoftware für fallbegleitende und automatisierte Kodierung
BeschreibungDas Universitätsklinikum Würzburg beabsichtigt die Beschaffung eines Systems für fallbegleitende und automatisierte Kodierung.
Interne KennungEU2024/008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem vorliegenden Vergabeverfahren soll ein System für fallbegleitende und automatisierte Kodierung beschafft werden. Durch die Einführung eines solchen Systems wird durch umfangreiche Daten- und Textanalysen unter Einsatz von ver-schieden Künstlichen-Intelligenz-Ansätzen eine Verbesserung der Prozess-, Behandlungs-, Dokumentations- und Abrechnungsqualität angestrebt. Die Einzelheiten sind der Anlage 1 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen.