278925-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Grafik-Design – Erstellung einer digitalen Plattform (Webseite) und dazugehöriger Erweiterungen für den Bereich Feuerwehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer digitalen Plattform (Webseite) und dazugehöriger Erweiterungen für den Bereich Feuerwehr
BeschreibungErstellung einer digitalen Plattform inkl. integriertem Veranstaltungsmanagement, der Möglichkeit zur Versendung eines Newsletters und Erstellung/Betreuung eines Social-Media-Kanals (Instagram) sowie die Implementierung vorhandener Webseiten
Interne KennungVG-0437-2026-0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Hessische Ministerium des Innern, für Sicherheit und Heimatschutz (HMdI) schreibt die Erstellung einer digitalen Plattform (Webseite) inkl. integriertem Veranstaltungsmanagement, der Möglichkeit zur Versendung eines Newsletters und der Erstellung und Betreuung eines Social-Media-Kanals (Instagram) sowie die Implementierung vorhandener Webseiten für den Bereich Feuerwehr aus. Ziel ist eine hochwertige und fristgerechte Abwicklung des Projekts sowie die Schaffung einer modernen, interaktiven Plattform für die hessische Feuerwehrgemeinschaft und darüber hinaus. Der Auftragnehmer erstellt in Abstimmung mit dem Auftraggeber einen Projektplan. Die Fertigstellung und Übergabe der Webseite sowie aller dazugehörigen Kanäle soll bis spätestens drei Monate nach Zuschlagserteilung erfolgen. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre (01.06.2026 bis 31.05.2028) plus zwei weitere Vertragsjahre als Option (max. Vertragslaufzeit 4 Jahre). Nach Beendigung des Vertrages übergibt der Auftragnehmer dem Auftraggeber sämtliche technischen, grafischen und Design-Daten. Die Webseite sowie die dazugehörigen Erweiterungen müssen betriebsfähig und auf dem zum Zeitpunkt einer Übergabe geltenden Stand der Technik übergeben werden können. Der Social-Media-Account muss ebenfalls inkl. der zum Zeitpunkt der Übergabe veröffentlichten vollständigen Timeline übergeben werden können. Im Rahmen der Kalkulation ist von einem geschätzten Auftragsvolumen für das erste Jahr von ca. 95.000,- € netto auszugehen. Der Höchstwert bezogen auf die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren beträgt 275.000,- € netto. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine. Der Auftrag kann optional zweimal für jeweils um ein Jahr verlängert werden. Die maximale Gesamtvertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.