278956-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – L816209 Brandschutzsanierung Berufliches Schulzentrum Wangen-Süd, HLS-999-012 Planerleistung - Fachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL816209 Brandschutzsanierung Berufliches Schulzentrum Wangen-Süd, HLS-999-012 Planerleistung - Fachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär
BeschreibungPlanerleistung - Fachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär
Interne Kennung25-68-ZV-L816209-HLS-999-012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Berufliche Schulzentrum Wangen (BSW) ist eines der zum Landkreis Ravensburg gehörenden berufsbildenden Schulen. Die BSW besteht aus zwei Gebäudekomplexe, einem Nord- und einem Süd-Gebäude. 1. Nord-Gebäude: Jahnstr. 6, 88239 Wangen/Allg. [Flurstück: 64] 2. Süd-Gebäude: Jahnstr. 19, 88239 Wangen [Flurstück: 478/8] Beim hier vorliegenden Projekt sprechen wir ausschließlich von Nr. 2.: Süd-Gebäude (BSW-Süd). Dieses Schulgebäude in der Jahnstr. 19 weist brandschutztechnische Defizite auf, weshalb sich der Landkreis Ravensburg als Bauherr zur brandschutztechnischen Ertüchtigung dieses Gebäudes entschlossen hat. Das Süd-Gebäude der BSW (Jahnstr. 19) besteht ebenfalls aus 2x Gebäudehälften, die durch insgesamt 3x Verbindungsgänge miteinander verbunden sind. Auch hier kann von einem nördlichen und einem südlichen Gebäudeteil gesprochen werden. Im Nord-Flügel der BSW-Süd sind die Fachräume und die Schulverwaltung (Sekretariat mit Lehrerzimmer) untergebracht, im Süd-Flügel befinden sich alle Standard-Klassenräume. Der Nord- und Süd-Flügel stehen in einer s.g. Split-Level Beziehung zueinander. Sie sind in Ihrer Höhenentwicklung pro Geschoss um ca. ein Halbgeschoss versetzt. Die Modernisierung der Fachräume im unteren (EG), nördlichen Gebäudeteil waren bis Ende 2024 ein eigenständiges Vorgänger-Projekt (L816205 - Modernisierung & Umbau Laborbereiche BSW), welches auch entsprechend brandschutztechnisch behandelt wurde. Dafür wurde ein auf diesen Bereich geometrisch begrenztes Brandschutzkonzept erstellt. Das oben erwähnte Brandschutzkonzept des Büros Zähringer Concepts aus dem Projekt L816205 wurde jetzt hier auf das ganze Gebäude entsprechend erweitert. Aus diesem Gesamtkonzept mit Datum 24.04.2023 generieren sich in erster Linie alle hier notwendigen Maßnahmen. Darüber hinaus wurde in einer Machbarkeitsstudie dringend notwendige Modernisierungen im ELT und HLS-Bereich definiert, die in einem direkten Kontext mit den Brandschutzmaßnahmen stehen (z.B. Rohr- und Leitungsdurchdringungen durch Brandschotte, Verringerung von Brandlasten, Erneuerung BMA / ELA, ...) Eine Besonderheit sind die im Süd-Westen gelegenen und direkt angebauten Gebäudeteile des Rupert-Neß-Gymnasiums (RNG). Weil das dort gelegene Treppenhaus des Gymnasiums direkt über ständig geöffnete Türen in jede Etage der BSW münden und beide Schulen über das gleiche Treppenhaus entfluchtet werden, ist diesem Umstand bei der Bearbeitung entsprechend Rechnung zu tragen. Aus historischen Gründen, aus der Zeit der Gebäudeübernahme der BSW durch den Landkreis Ravensburg, liegen ELT-Versorgungsräume und Heizungskomponenten noch heute im Bereich des Gymnasiumbaus. Schulträger des Gymnasiums (RNG) ist die Stadt Wangen, mit der es dann bei der Ausführung auch eine entsprechende Abstimmung geben muss. Als hier noch bemerkenswerte Besonderheit in diesem Projekt ist die geplante Ausführung während der normalen Schulbetriebszeiten und während der Ferien. Eine enge Abstimmung mit der Schulleitung, insbesondere zu Prüfungszeiten sei hier ausdrücklich erwähnt und berechtigt nicht zur Geltendmachung zusätzlicher Kosten.
Interne KennungLOT-0000