278962-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Tablettcomputer
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Ausstattung für Ausbildungsseminare und Seminarschulen (Ausbildungsgeräte)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021MBR000005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213200 Tablettcomputer
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30237400 Datenerfassungszubehör, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen, 50324100 Systemwartung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Zur Verbesserung der IT-Ausstattung an Ausbildungsseminaren und Seminarschulen soll die Ausstattung der Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst sowie der Seminarlehrkräfte mit einer geschätzten Menge von ca. 13.060 Geräten erfolgen. Die Mindestabnahmemenge beträgt: 6.530 Geräte und die Höchstabnahmemenge beträgt 19.590 Geräte (zzgl. Option 1 (Der Auftraggeber ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung einmal um ein Jahr zu verlängern. Er wird diese Option spätestens 6 Monate vor Ablauf des Vertragsendes (31.10.2026) ausüben.); Option 2 (Der Auftraggeber ist ferner berechtigt, die Abnahmemenge nach der Gesamtabnahme gem. Anlage 1 (Leistungsbeschreibung) Kapitel 2 für ein Jahr zu erhöhen. Er wird diese Option spätestens 6 Monate vor Ablauf des Vertragsendes (31.10.2026) ausüben.).
Die Rahmenvereinbarung beginnt nach der Teilabnahme und hat eine Vertragslaufzeit von vier Jahren.
Die Ausschreibung umfasst Tablets, Zubehör sowie die umfassende technische und logistische Administration der Geräte:
- Die einzelnen Seminarschulen/Studienseminare werden jeweils einheitlich mit Tablets eines zur IT-Ausstattung
der Schule passenden Betriebssystems ausgestattet. Aus einem Rahmenvertrag wird jeweils mit Eintritt eines
neuen Jahrgangs bzw. bei unterjährigen Schwankungen erforderliche Hard- und Software bedarfsgerecht
abgerufen.
- Gegenstand der Vergabe sind komplett verwaltete Geräte mit einer zentral organisierten Geräte und Lizenzverwaltung. Über den externen Dienstleister werden den schulischen Systembetreuungen
Unterstützungsleistungen zur Verfügung gestellt werden, bspw. bei der Geräteverwaltung (Mobile-DeviceManagement, Distribution, Ausgleich von Bedarfsschwankungen, Gerätestatusmeldungen) sowie beim Support (Hotline, Teleservice, Austausch defekter Geräte).