279016-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schiffen – Integration LBDS auf Tender Kl.404
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegration LBDS auf Tender Kl.404
BeschreibungIntegration des LBDS auf den Tendern Kl. 404 RHEIN, MAIN, MOSEL und WERRA
Interne KennungQ/S2BC/RA013/RB514
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server, 48810000 Informationssysteme, 50242000 Umbau von Schiffen, 50245000 Aufrüstung von Schiffen, 35500000 Kriegsschiffe und zugehörige Teile, 35510000 Kriegsschiffe, 35513000 Minen- und Hilfsschiffe, 35513400 Lazarettschiff/Frachter/Tanker/Ro-Ro-Schiff, 35520000 Teile für Kriegsschiffe, 35522000 Elektronische und elektrische Ersatzteile für Kriegsschiffe, 35700000 Militärische elektronische Systeme, 35710000 Führungs-, Kommunikations- und Computersysteme, 35711000 Führungs- und Kommunikationssysteme, 35712000 Taktische Führungs- und Kommunikationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIntegration von Netzwerk- und Dateninfrastruktur zwischen Brückendach, Brücke, Funkraum, Kartenraum und Lagezimmer. Herstellen und Einbauen einer Halterung oberhalb der Radarkonsole auf der Brücke zur Aufnahme eines 32"-Touchscreen-Monitors sowie KVM-Extender, Medienkonverter und Stromverteilung. Herstellen und Einbauen von Kleingerätehalterungen (Netzwerkswitches, Portserver, etc.) in div. Konsolen auf der Brücke. Liefern und Einbauen eines 19" Rackaufsatz zur Montage auf dem SEP-Rack im Funkraum. Auf FGS MAI ist das SEP-Rack nicht vorhanden. Dort ist stattdessen das U-Boot-Rack (MSK-Rack) zu verwenden, ohne separaten Aufsatz. Herstellen der Stromversorgung aus dem E-Verteiler Brücke. Liefern und Einbauen von aktiven IT-Komponenten auf Brücke und im Funkraum. Liefern und Einbauen einer ADS-B Empfangsantenne auf dem Brückendach. Durchführung von Prüfungen und Abnahmen. Liefern von Materialgrundlagen und weiterer Dokumentation.
Interne KennungLOT-0000