279029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von Bussen mit elektrischem Antrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Bussen mit elektrischem Antrieb
BeschreibungBeschaffung von 12m Stadtbussen und 18m Gelenkbussen als Depot- bzw. Opportunity-Charger.
Vorherige Bekanntmachung261703-2023
Interne KennungFE2-908-20250428
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelStadtbus
BeschreibungBeschaffung von 12m Stadtbussen und 18m Gelenkbussen als Depot- bzw. Opportunity-Charger. Diese Busse müssen über folgende Mindestreichweite (zum Ende der Lebensdauer der Traktionsbatterie) im Bedienungsgebiet des Auftraggebers verfügen: 12m-Stadtbus 250 km als Depot-Charger / Option: 250 km als Opportunity-Charger - 18m-Gelenkbus 200 km als Depot-Charger / Option: 200 km als Opportunity-Charger. Bei der Auslegung der Busse muss eine Klimatisierung in Anlehnung an die Eco-Kennlinie nach VDV Schrift 236 sichergestellt werden. Dabei soll das Heizungskonzept vollständig emissionsfrei sein. Eine mit Heizöl betriebene Zusatzheizung darf jedoch, sofern erforderlich, verwendet werden. Bei den zu liefernden Bussen muss es sich um Serienfahrzeuge handeln, die bereits im Rahmen der Serienfertigung hergestellt wurden und mit entsprechenden kommerziellen Lieferbedingungen und den damit verbundenen Zielvorgaben und Pönalen beschafft werden.
Interne Kennung1.1
LosLOT-0002
TitelGelenkbus
Interne Kennung1.2