279047-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Tunnelbauarbeiten – SPGK_Erneuerung Fachinger Tunnel
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPGK_Erneuerung Fachinger Tunnel
BeschreibungDer Fachinger Tunnel liegt in Rheinland-Pfalz, auf der zweigleisigen Strecke 3710 Wetzlar – Koblenz Hbf zwischen dem Bahnhof Diez und dem Haltepunkt Fachingen, zwischen Bahn-km 57,4+53 – 57,8+79. Die bestehende Strecke ist nicht elektrifiziert. Der 1861 bis 1862 erbaute 426 lange Fachinger Tunnel weist Schäden unter anderem in Form von Mauerwerks- und Fugenausbrüchen, Rissen, Nassstellen, Versinterungen, Abplatzungen, Abschalungen, freiliegenden Bewehrungen und Hohlstellen des Spritzbetons auf. Aufgrund des Schadensbildes ist eine Erneuerung des Tunnelausbaus erforderlich. Die Erneuerung sieht nach dem Stand der aktuellen Planung eine Aufweitung des vorhandenen Querschnittes zur Gewährleistung des GC-Lichtraumprofils, die Vergrößerung des Gleisabstandes auf 4,00 m vor. Dazu sind ein vollständiger Rückbau des alten Bestandsgewölbes und die Herstellung einer neuen statisch wirksamen Ortbetoninnenschale erforderlich. Die Erneuerung soll nach der „Tunnel-im-Tunnel-Methode“ unter eingleisigem Betrieb erfolgen. Rückbau zweigleisiger Oberbau und Einrichten eines eingleisigen Abschnittes mit zwei Bauweichen auf einer Länge von ca. 500 m, 20 m provisorische Verlängerung Bahnsteig Hp Fachingen inkl. Herstellung Zuwegung, 5 Signalgründungen LST-Anlagen, Erneuerung Tunnelbauwerk einschließlich Portalbauwerke auf einer Länge von 426 m, Herstellung neue Einschnitte und Böschung- / Hangsicherungen, Erneuerung Stützwand Ost, Ersatzneubau Durchlass, Wiederherstellen Zweigleisigkeit auf einer Länge von ca. 500 m, Kabeltiefbauarbeiten, Kabelverlegarbeiten und Stromversorgung, Entsorgung Ausbruch-/Aushubmassen Tunnel und Voreinschnitte ca. 100.000 to
Interne Kennung21FEI55553
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221247 Tunnelbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221240 Bauarbeiten für Tunnel
5. Los
LosLOT-0001