279108-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Badezentrum Bockum, Am Badezentrum 2 , 47800 Krefeld - Generalplaner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBadezentrum Bockum, Am Badezentrum 2 , 47800 Krefeld - Generalplaner
BeschreibungDie Stadt Krefeld beabsichtigt, einen geeigneten Dienstleister oder einen Zusammen-schluss geeigneter Dienstleister mit Generalplanungsleistungen im Zusammenhang mit der geplanten Sanierung des Badezentrums Krefeld Bockum, Am Badezentrum 4 - 47800 Krefeld, zu beauftragen. Der Betriebsausschuss Zentrale Gebäudemanagement hat am 28.03.2023 die Sanierung des Badezentrums Bockum, beschlossen.
Interne Kennung2024-ZGM-6033-SchWa-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bewerberauswahl erfolgt in einem dreistufigen Verfahren: 1. Stufe: Es wird geprüft, ob der Teilnahmeantrag alle geforderten Angaben und Unterlagen enthält. Fehlende Angaben und Unterlagen sind auf Verlangen des Auftraggebers innerhalb von 6 AT nachzureichen. Teilnahmeanträge, die auch bei Ablauf der Nachfrist noch unvollständig sind, werden nicht berücksichtigt. 2. Stufe: Es wird geprüft, ob der Bewerber/die Bewerbergemeinschaft nach den von ihm/ihr eingereichten Angaben und Unterlagen grds. geeignet erscheint, die zu vergebenden Leistungen vertragsgerecht auszuführen, insbesondere die festgelegten Mindestanforderungen an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit erfüllt. Soweit sich ein Bewerber/eine Bewerbergemeinschaft zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit auf die Fähigkeiten und Kapazitäten anderer (auch verbundener Unternehmen) bezieht, hat er a) für diese die geforderten Angaben vorzulegen, b) mitzuteilen, in welcher Weise (als Nachunternehmer für bestimmte Teilleistungen oder in welcher sonstigen Weise) die benannten Unternehmen im Auftragsfall unterstützend hinzugezogen würden, c) durch eine Verpflichtungserklärung der benannten Unternehmen oder auf sonstige Weise nachzuweisen, dass diese im Auftragsfall tatsächlich in dem vorgesehenen Sinne zur Verfügung stehen. 3. Stufe: Überschreitet die Anzahl geeigneter Bewerber die Anzahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden soll, wird eine differenzierte Eignungsprüfung vorgenommen, um den Bewerberkreis auf die maximal 5 aufzufordernden Bewerber zu reduzieren. Die Beurteilung eines Mehr an Eignung erfolgt über die Bepunktung der Referenzangaben gem. dieser Bekanntmachung. Es werden diejenigen Bewerber/Bewerbergemeinschaften am weiteren Verfahren beteiligt/aufgefordert, die nach den vorgelegten Angaben/ Unterlagen zur Referenzlage im Vergleich zu ihren Mitbewerbern in besonderer Weise geeignet erscheinen, die zu vergebenden Leistungen zu erbringen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalplanungsleistungen für die Sanierung des Badezentrums Krefeld Bockum, Am Badezentrum 4 - 47800 Krefeld zu vergeben. Um ein umfassendes Sanierungskonzept zu erhalten, ist vom Generalplaner zunächst eine Machbarkeitsstudie unter Berücksichtigung eines Anforderungskatalogs zu erarbeiten. Auf Basis dieser Machbarkeitsstudie entscheiden die politischen Gremien über die dargestellten Ausführungen und erst dann erfolgt der Abruf der nächsten Beauftragungsstufe - in diesem Fall die Leistungsphase 1 bis 3. Es ist eine enge Abstimmung mit der Denkmalpflege erforderlich. Das zu sanierende Hauptgebäude weist eine Bruttogeschossfläche (BGF) von ca. 11.028 m² auf. Mit der Machbarkeitsstudie ist nach Beauftragung sofort zu beginnen. Die Leistungspha-sen 1 - 8 HOAI werden zunächst nur optional, in noch näher auszugestaltenden Stufen und abhängig von der Beschlusslage abgerufen. Es ist geplant, die Bauleistungen an bis zu 3 Generalunternehmen (Ausschreibung mit funktionaler Leistungsbeschreibung für 3 Vergabepakete) zu vergeben. Zu den Leistungen des Generalplaners zählen insbesondere folgende Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume, - Leistungen Barrierefreiheit, - Objektplanung Freianlagen, - Fachplanung Tragwerksplanung, - Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 - 8 und insbesondere 7.1 - Leistungen Building Information Modeling (BIM), - Leistungen Inbetriebnahmemanagement, Beratung / Planung Energieeffizienz, Bauphysik, Bauakustik und Raumakustik . Beratungsleistung Brandschutz Basis für die anrechenbaren Kosten ist eine erste Schätzung der Baukosten KG 200 - 500 nach DIN 276, in Höhe von rd. 30,9 Mio. Euro (netto, KGR 200-500). Der Generalplaner wird rückwirkend gem. HOAI auf Basis der geprüften und freigegebenen Kostenberechnung bzw. mit Festpreispauschalen vergütet.