279149-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZBE - Architekturleistungen für das Leistungsbild Innenräume nach HOAI für die Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-_____-00021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Essen plant für die BürgerInnen der Stadt eine neue Zentralbibliothek im Stadtkern der Essener Innenstadt.
Für dieses Vorhaben hat die Stadt Essen das Bestandsgebäude Markt 5/6 in 45127 Essen angemietet, dass durch die Vermieterin komplett umgebaut wird. Die Sanierungs- und Modernisierungsleistungen sowie die Aufstockung (Leistungsbereich Gebäude) des Gebäudekomplexes sind nicht Inhalt dieses Auftrages.
Projektaufgabe ist die Planung und Umsetzung der Innenausstattung und Möblierung für die Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek der Stadt Essen.
Für die Innenausstattung und Möblierung der Neukonzeptionierung der zukunftsorientierten, innovativen und bürgerorientierten Zentralbibliothek zum "Dritten Ort" mit hoher Aufenthaltsqualität werden in der Immobilie unter anderem die folgenden Nutzungsbereiche geplant, die alle zu der Bibliothek gehören.
Bibliotheksbereich inklusive dem Verwaltungs- und Bürobereich:
- Zonierung für bestimmte Zielgruppen, unter anderem Musikinteressierte, Lernende, Familien, Jugendliche
- Café, eventuell mit Außenbereich
- Eltern- und Kindbereiche inklusive einer Zone zum Stillen, Kids-Lounge
- Aktionsflächen für Veranstaltungen
- Ruhezonen auf allen Ebenen
- Workshop-Räume
- Digitalarbeitsplätze in allen Nutzungsbereichen
- Eventspace/ Veranstaltungsbereich mit Bühne und Bar
- Selbstlernzentrum
- Makerspaces
- Musikübungsräume, Probesaal und Tonstudio
- Weitere Nebenräume, Lager, etc.
- Verwaltungs- und Bürobereiche, Co-Working-Bereiche
Die Stadt Essen vergibt den Auftrag im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem europaweitem Teilnahmewettbewerb nach § 74 VgV i.V.m. § 17 VgV.
Der Auftragsgegenstand sowie die sonstigen Bedingungen im Vergabeverfahren können sich innerhalb der rechtlichen Grenzen während des Verhandlungsverfahrens weiterentwickeln und ändern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71220000 Architekturentwurf, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Standortverlagerung sollen nun die modernen Nutzungsanforderungen von Bibliotheken, zum Beispiel zum Verweilen, als Aufenthaltsort für Spiele oder als Treffpunkt, in dem neuen Nutzungskonzept verankert werden. Die Innenraumplanung und -gestaltung der neuen Zentralbibliothek soll auf die zukünftigen Nutzungen abgestimmt werden, aber auch die Bedarfe, Wünsche und Anforderungen der NutzerInnen und der BibliothekarInnen berücksichtigen. Bei der Bedarfsermittlung und Planung sollen auch die Bedürfnisse und Anforderungen des lokalen Innenstadtumfeldes berücksichtigt werden.
Projektaufgabe und Projektziel sind die Innenraumgestaltung, d.h. die Innenausstattung inklusive der Möblierung für die Neukonzeptionierung einer zukunftsorientierten Zentralbibliothek der Stadt Essen. Der angrenzende Außenbereich, soweit unmittelbar mit den Nutzungsbereichen des Bibliotheksgebäudes verbunden, wie z.B. bei dem Café, gehört zum Leistungsumfang der Fachplanungsleistungen. Es ist die Ausstattung mit Möbeln geplant. Außenanlagenplanungen sind ansonsten nicht vorgesehen und gehören auch nicht zu dem Leistungsinhalt dieses Vergabeverfahrens. Die erforderlichen Fachplanungsleistungen des technischen Gebäudeausbaus werden in einem separaten Vergabeverfahren ausgeschrieben.
Zur Schaffung einer zukunftsorientierten, innovativen und bürgerorientierten Zentralbibliothek als "Dritten Ort" mit hoher Aufenthaltsqualität sowie unter Berücksichtigung des langfristigen strategischen Ziels der Weiterentwicklung des gesamtstädtischen Bibliothekssystems ist die Standortverlagerung der Zentralbibliothek notwendig.
Die Fachplanungsleistungen Innenräume werden stufenweise beauftragt:
1. Stufe = Leistungsphase 1-3
2. Stufe = Leistungsphase 4
3. Stufe = Leistungsphase 5
4. Stufe = Leistungsphase 6-8
5. Stufe = Leistungsphase 9
Nach der Beauftragung der 1. Stufe mit der Durchführung der Leistungsphasen 1-3 ist die weitere Beauftragung an die Auftragnehmerin vorgesehen. Die Auftragnehmerin hat jedoch kein Anrecht auf die Beauftragung der weiteren Stufen.