2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'accès permanents à haut débit à internet
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture, le raccordement et la maintenance de deux accès permanents à haut débit à Internet, ainsi que la fourniture de services associés.
Interne Kennung: SENAT-DSI-2026-003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est composé de deux lots ayant le même objet mais distincts par leur raccordement physique : – lot n°1 : fourniture d’un accès permanent à haut débit à Internet (accès nord) ; – lot n°2 : fourniture d’un accès permanent à haut débit à Internet (accès sud). Les candidats peuvent soumissionner aux deux lots du marché (recommandé), mais ne pourront être désigné attributaire que d’un seul des deux lots au maximum, la redondance de ces deux lots étant destinée à assurer un haut niveau de disponibilité des accès à Internet. Les lots seront attribués par le Sénat aux deux attributaires les mieux disants. Le présent marché est passé selon la procédure d’appel d’offres ouvert, en application du 1° de l’article R. 2124-2 et des articles R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique. Le présent marché est un accord-cadre à prix mixtes s’exécutant pour partie à prix forfaitaire et pour partie à bons de commandes. Le titulaire est rémunéré, d’une part, par une redevance globale et forfaitaire, sur la base de prix globaux et forfaitaires mentionnés dans la décomposition du prix global et forfaitaire (DPGF) annexée à l’acte d’engagement (AE) et, d’autre part, par émission de bons de commande dont les prix sont établis sur la base du bordereau des prix unitaires (BPU) annexé à l’acte d’engagement (AE), en application des articles R. 2162-2, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Conformément à l’article R. 2162-4 2° du code de la commande publique, le montant du marché, pour sa partie à bons de commande, sur toute la durée d’exécution du marché, est affecté d’un maximum contractuel de 95 000 euros TTC pour chaque lot. Dans l’hypothèse où ce plafond contractuel serait atteint ou susceptible d’être atteint, le marché serait résilié de plein droit, sans indemnité pour le titulaire. Le marché s’exécute à compter de la date indiquée dans la lettre de notification – prévue à titre indicatif le 1er juillet 2026 – pour une durée d’un an, renouvelable trois fois. En application de l’article R. 2112-4 du code de la commande publique, la reconduction du marché est tacite. Le pouvoir adjudicateur peut décider de ne pas le reconduire à condition d’en informer, par lettre recommandée avec accusé de réception, le titulaire au moins trois mois avant la date de fin de la période concernée. Le titulaire ne peut pas s’opposer à la reconduction. Un marché de prestations similaires pourra être conclu dans les conditions prévues à l’article R. 2122-7 du code de la commande publique. La durée de ce nouveau marché ne pourra excéder quatre années supplémentaires.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture d’un accès permanent à haut débit à Internet (accès nord)
Beschreibung: Fourniture, raccordement et maintenance d'un accès permanent à haut débit à Internet, ainsi que la fourniture de services associés
Interne Kennung: Lot 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Marché tacitement reconductible trois fois pour une année et ne pourra excéder une durée maximale de quatre ans. Marché concerné par la possibilité de conclure un marché de prestations similaires en application du R. 2122-7 du code de la commande publique.
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture d’un accès permanent à haut débit à Internet (accès sud)
Interne Kennung: Lot 2