279220-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in Gesundheitsschutz und erster Hilfe – Rahmenvereinbarung über die praktische Ausbildung von RettSan sowie NotSan 2027-2033
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die praktische Ausbildung von RettSan sowie NotSan 2027-2033
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch das Beschaffungs- und Vergabecenter der Behörde für Inneres und Sport -organisatorisch angebunden bei der Polizei Hamburg-, beabsichtigt im Auftrag der Feuerwehr Hamburg den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die praktische Ausbildung von Rettungs- und Notfallsanitätern sowie der Umschulung von Rettungs- zu Notfallsanitätern für die Jahre 2027 bis einschließlich 2032.
Interne KennungBIS OV 20252122051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensZuschlag erfolgt über Rankingplatz
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80560000 Ausbildung in Gesundheitsschutz und erster Hilfe
5. Los
LosLOT-0001
TitelRettungssanitäter-Ausbildung (RS-Ausbildung)
Beschreibung194x Auszubildende pro Jahr. Mit Abgabe verpflichten Sie sich mindestens 3x Ausbildungsplätze pro Lehrgang anzubieten.
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängert sich ohne Widerspruch jeweils vier Mal um ein Jahr bis zu einer Gesamtlaufzeit von sechs Jahren.
LosLOT-0002
TitelNotfallsanitäter-Ausbildung (NotSan-Ausbildung)
Beschreibung150x Auszubildende pro Jahr. Mit Abgabe verpflichten Sie sich mindestens 2x Ausbildungsplätze pro Lehrgang anzubieten.
LosLOT-0003
TitelRettungssanitäter zu Notfallsanitäter-Weiterbildung (RS-NotSan-Ausbildung)