279323-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung und Sicherungsleistungen Bahn - Rahmenvereinbarungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung und Sicherungsleistungen Bahn - Rahmenvereinbarungen
BeschreibungVertragsgegenstand: Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung zur Erbringung von Sicherungsleistungen sowie zur Bauüberwachung im Bereich Bahn. Die Leistungen werden im Rahmen von Unterhaltungsmaßnahmen, Prüfungen sowie Abbruch- und Neubaumaßnahmen an Ingenieurbauwerken im Essener Stadtgebiet benötigt. Der Umfang der abzurufenden Leistungen richtet sich insbesondere nach den Vorgaben der Deutschen Bahn AG (DB). Neben Gleisanlagen der DB können im Zuge der Maßnahmen auch Anlagen Dritter (z.B. des Regionalverbands Ruhr - RVR) betroffen sein. Etwaige Vorgaben dieser Dritten sind ebenfalls entsprechend zu berücksichtigen. Die Leistungen sind in zwei Lose unterteilt: Los 1: Bauüberwachung Bahn Los 2: Sicherungsleistungen Bahn
Interne Kennung25-058-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauüberwachung Bahn
BeschreibungLeistungsumfang: Bei den im Leistungsverzeichnis aufgeführten Mengen handelt es sich um Schätzwerte, basierend auf Erfahrungswerten der letzten drei Jahre sowie unter Berücksichtigung anstehender Neubau-, Sanierungs- und Abbruchmaßnahmen. Für die ausgeschriebene Laufzeit von drei Jahren wird von folgendem Bedarf ausgegangen: - ca. 40 Brückenprüfungen mit einem voraussichtlichen Sperrzeitenbedarf von 34 Einsatzschichten - ca. 4 Neubau-, Sanierungs- oder Abbruchmaßnahmen mit einem geschätzten Sperrzeitenbedarf von 35 Einsatzschichten Die benötigten Leistungen werden im Bedarfsfall im Wege eines Einzelabrufs direkt beauftragt. Nach Auftragserteilung ist mit der Leistungserbringung innerhalb von drei Kalendertagen zu beginnen, sofern projektspezifische Anforderungen (z.B. Sperrzeiten gemäß Betra) keinen späteren Beginn notwendig machen. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Leistungen aus der Rahmenvereinbarung in begründeten Fällen auch anderweitig zu vergeben (z.B. im Zusammenhang mit Förderprojekten). Ein Anspruch auf Abruf von Leistungen - und somit auf Vergütung - besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Eine Vereinbarung zu Mindest- oder Höchstabnahmemengen wird nicht getroffen. Laufzeit: Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre. Eine einmalige Verlängerung um 12 Monate ist möglich. Diese ist bis drei Monate vor Vertragsende abzuschließen. Eine automatische Verlängerung findet nicht statt. Eine Vertragsverlängerung kommt aus Sicht des AG insbesondere dann in Betracht, wenn sich eine große Anzahl geplanter Maßnahmen aus der dreijährigen Laufzeit in das Folgejahr verschieben.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEine einmalige Verlängerung um 12 Monate ist möglich. Diese ist bis 3 Monate vor Vertragsende abzuschließen. Eine automatische Verlängerung findet nicht statt.
LosLOT-0002
TitelSicherungsleistungen Bahn
Interne Kennung2