279332-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fotokopier- und Offsetdruckgeräte – Anmietung von zwei Produktionsdrucksystemen, Der Senator für Kinder und Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung von zwei Produktionsdrucksystemen, Der Senator für Kinder und Bildung
BeschreibungMietvertrag inkl. Serviceleistungen u. Verbrauchsmaterialien
Interne KennungV0052/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Senator für Kinder und Bildung - Abteilung Zentrale Dienste - Druckerei - als Auftraggeber - beabsichtigt die Anmietung von zwei Produktionsdrucksystemen (S/W und Farbe), inkl. Full Service und Verbrauchsmaterialien. Mit Abgabe des Angebots ist anzugeben, ob Nachunternehmer zur Leistungserbringung eingesetzt werden, oder ob der Bieter sich bei der Leistungserbringung der Kapazitäten Dritter bedient - sog. Eignungsleihe oder die Bildung einer Bietergemeinschaft vorgesehen ist (siehe Leistungsbeschrei-bung Ziffer 2.2 ff.). Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen geeigneten Auftragnehmer (AN) für die Anmietung von zwei für die Zwecke des AG geeigneten Produktionsdrucksystemen (S/W und Farbe) inkl. Full Service zu beauftragen. Die Ausschreibung umfasst als Inklusivleistung die Lieferung, Aufstellung, Inbetrieb-nahme sowie die dazugehörigen Dienstleistungen, wie Einweisung, Installation von Software und Schulung und die Versorgung mit Verbrauchsmaterialien. Die enthaltenen Full-Service-Leistungen müssen alle Service- und Wartungsleistungen für die Hard- und Software, An- und Abfahrt, die Stundenpauschale des Technikers einschließlich aller Ersatzteile und Verbrauchsmaterialien sowie Toner enthalten. Die Lieferung, Aufstellung, Inbetriebnahme inkl. Installation der erforderlichen Software muss zum Fixtermin 01.06.2026 erfolgen. Der AN verpflichtet sich innerhalb der ersten Woche der Aufstellung (bis 05.06.2026) eine vollum-fängliche Ersteinweisung und Schulung in die Produktionsdrucksysteme beim AG vor Ort mit den Mitarbeitenden (mind. 4 Personen) durchzuführen. Weitere Informationen zum Leistungsgegenstand entnehmen Sie bitte Ziffer 4 ff. Ortsbesichtigung Die Besichtigung der Räumlichkeiten "Druckerei" beim Senator für Kinder und Bildung, Rembertiring 8-12 · 28195 Bremen ist Voraussetzung für die Teilnahme am Ausschreibungsverfahren. Für die Ortsbesichtigung stehen der 03.03.2026; alternativ der 05.03.2026 in der Zeit von 08:00 Uhr bis max. 14:00 Uhr zur Verfügung. Für die Begehung ist max. 1 Stunde einzuplanen (Besichtigung der Anlieferungsbedingungen und Aufmaß der Raumkapazität). Die Teilnahme an der Ortsbesichti-gung ist auf max. 2 Vertreter pro Bieter beschränkt und wird in Einzelterminen je Bieter durchge-führt. Zur besseren Koordination der Ortsbesichtigung, benötigt der AG eine verbindliche Anmeldung zur Teilnahme per E-Mail an kadriye.pile@bildung.bremen.de bis 25.02.2026; 12:00 Uhr eingehend. Eine verbindliche Terminbestätigung erfolgt nach Anmeldung. Die Vertreter des Bieters müssen nament-lich benannt werden und sich vor Ort ausweisen können. Ein Vertreter des AG ist vor Ort und dokumentiert die Ortsbesichtigung. Um dem Gleichbehand-lungsgrundsatz gerecht zu werden, werden keine Fragen während der Objektbesichtigung beant-wortet. Der AG erwartet von allen Teilnehmern, dass sie Fragestellungen im Nachgang zur Objekt-besichtigung ausschließlich über das Vergabeportal https://vergabe.bremen.de einreichen. Diese werden in Textform beantwortet und allen teilnehmenden Bietern zur Verfügung gestellt. Zur Sicherstellung der Eignung der Produktionsdrucksysteme für die gegebene Raumkapazität und der Anlieferungsbedingungen besichtigt und vermisst der Bieter den Anlieferungs- und Aufstel-lungsort. Der Bieter trägt nach Aufmaß die Gewähr dafür, dass die Produktionsdrucksysteme in den vorhandenen Raum passen und die für den Arbeitsschutz erforderlichen Durchgangswege freige-halten werden. Als Nachweis über die Teilnahme an der Ortsbesichtigung ist die Anlage 3 "Nachweis zur Ortsbe-sichtigung" vollständig ausgefüllt und unterzeichnet mit dem Angebot einzureichen.
Interne KennungLOT-0000