279368-2021 - WettbewerbDeutschland-Berlin: Bedarf für die Stromversorgung
Auftragsbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Herkunftsnachweisen
Referenznummer der Bekanntmachung: AL 31/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31682000 Bedarf für die Stromversorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Herkunftsnachweisen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Charité – Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt, Herkunftsnachweise beginnend mit dem Lieferjahr 2020 zu beschaffen und somit den Grünstromanteil der Charité zu steigern. Der Lieferant verpflichtet sich zur Lieferung von Herkunftsnachweisen gemäß des Artikel 2 Buchstabe j der Richtlinie 2009/28/EG nach den Bestimmungen der Leistungsbeschreibung zur Lieferung von Herkunftsnachweisen. Die gesamte Verbrauchsmenge an elektrischer Energie der Charité umfasst zurzeit ca. 100 000 MWh.