See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Collecte, transport et traitement des principaux matériaux collectés en déchetteries et sur la voie publique
Beschreibung: La présente consultation concerne la collecte, le transport et le traitement des principaux matériaux collectés en déchetteries et sur la voie publique, sur le territoire de SAINT-LOUIS Agglomération. Le descriptif détaillé des prestations attendues est indiqué dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) propre à chaque lot. Il s'agit d'un marché de services. Chaque lot donne lieu à un marché simple à prix unitaires, sauf les lots 10 et 11 qui sont mixtes. Pour le lot n°01, le marché conclu pour une période de 9 mois à compter du 1er janvier 2025, jusqu'au 30 septembre 2025 inclus. Par la suite, il pourra être reconduit de manière express 6 fois 1 mois en fonction de la date de mise en service effective de la déchetterie de Blotzheim. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. Le maître d'ouvrage informera le titulaire au moins 1 mois avant la reconduction du marché de sa décision. Le titulaire ne pourra pas refuser la reconduction. Si le maître d'ouvrage décide de ne pas reconduire le marché, le titulaire n'aura le droit à aucune indemnité. Pour les lots n°02 à n°14, les marchés sont conclus pour une période de 12 mois à compter du 1er janvier 2025 jusqu'au 31 décembre 2025 inclus. Par la suite, ils pourront être reconduits de manière tacite 2 fois 12 mois. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. Le pouvoir adjudicateur pourra toujours s'opposer à la reconduction à condition d'en informer le titulaire au moins quatre mois avant le début de chaque nouvelle période mensuelle de reconduction, et ce sans indemnités. Les délais d'exécution seront arrêtés d'un commun accord entre le pouvoir adjudicateur et le titulaire du marché, après sa notification. Le marché pourra être attribué à une seule entreprise ou à un groupement d'entreprises. Aucune forme particulière de groupement n'est imposée. Toutefois, en cas de groupement conjoint, le mandataire sera solidaire. Dans un souci de promotion de l'emploi et de lutte contre l'exclusion, SAINT-LOUIS AGGLOMERATION s'engage dans une politique volontariste d'insertion des personnes à la recherche d'un emploi et considérées comme prioritaires au regard des politiques publiques de l'emploi. En conséquence, l'Acheteur a décidé de faire application des dispositions de l'article L.2112-2 du code de la commande publique en incluant dans le CCTP des lots n°02, 03, 04, 06, 08 et 13 une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique. Code NUTS : FRF12 Lieux d'exécution : Les prestations auront lieu sur le territoire de SAINT-LOUIS Agglomération
Interne Kennung: 24FS-Env-0673-Q
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion des bas de quais des déchetteries
Beschreibung: Gestion des bas de quais des déchetteries
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Possibilité de recourir aux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires en application de l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique. Les conditions d'exécution de ce(s) nouveau(x) marché(s) seront à fixer ultérieurement. La durée pendant laquelle ce(s) nouveau(x) marché(s) pourront être conclus ne peut dépasser 2 ans à compter de la notification du présent marché. - Possibilité de recourir aux modifications du marché en application des articles R.2194-1 à R.2194-10 du Code de la Commande Publique
Los: LOT-0002
Titel: Traitement des gravats
Beschreibung: Traitement des gravats
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
Los: LOT-0003
Titel: Traitement des déchets verts issus des déchetteries
Beschreibung: Traitement des déchets verts issus des déchetteries
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Collecte, transport et traitement des déchets verts issus des sites de déchets verts
Beschreibung: Collecte, transport et traitement des déchets verts issus des sites de déchets verts
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Traitement du bois
Beschreibung: Traitement du bois
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Collecte, transport et traitement des déchets dangereux
Beschreibung: Collecte, transport et traitement des déchets dangereux
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
Los: LOT-0007
Titel: Collecte des matériaux recyclables issus des points d'apport volontaire
Beschreibung: Collecte des matériaux recyclables issus des points d'apport volontaire
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Traitement des matériaux recyclables
Beschreibung: Traitement des matériaux recyclables
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
Los: LOT-0009
Titel: Collecte du verre
Beschreibung: Collecte du verre
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Collecte, transport et traitement des déchets alimentaires en apport volontaire
Beschreibung: Collecte, transport et traitement des déchets alimentaires en apport volontaire
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
Los: LOT-0011
Titel: Collecte des biodéchets en porte-à-porte
Beschreibung: Collecte des biodéchets en porte-à-porte
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Traitement des biodéchets collectés en porte-à-porte
Beschreibung: Traitement des biodéchets collectés en porte-à-porte
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Collecte, tri et traitement du carton issu des artisans/commerçants de Saint-Louis Agglomération
Beschreibung: Collecte, tri et traitement du carton issu des artisans/commerçants de Saint-Louis Agglomération
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Collecte des OMR en conteneurs enterrés
Beschreibung: Collecte des OMR en conteneurs enterrés
Interne Kennung: 14