27938-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Projekt "Erweiterung Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde" Vergabeverfahren Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "Erweiterung Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Bünde" Vergabeverfahren Generalplanung
BeschreibungDie KBB planen eine Erweiterung des Freiherr-vom-Stein-Gymnasiums in Bünde, um dem Schulzentrum Nord zusätzliche Räumlichkeiten bereitzustellen. Der Schwerpunkt dieses Vorhabens liegt auf der Flächenerweiterung durch einen Neubau. Die KBB beabsichtigen, mit diesem Verfahren Leistungen der Generalplanung (Objektplanung Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik (Schallschutz) -, TGA (Anlagengruppen 1-6,8), Objektplanung Freianlagen, SiGeKo) zu vergeben.
Interne KennungKB01/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn diesem Verfahrensschritt erfolgt die Abfrage der finalen Angebote.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71312000 Beratung im Hochbau, 71315000 Haustechnik, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie KBB planen eine Erweiterung des Freiherr-vom-Stein-Gymnasiums in Bünde, um dem Schulzentrum Nord zusätzliche Räumlichkeiten bereitzustellen. Der Schwerpunkt dieses Vorhabens liegt auf der Flächenerweiterung durch einen Neubau am aktuellen Standort der Fahrradständer. Ergänzend dazu basiert das Konzept auf teilweise bereits umgesetzten oder in Planung befindlichen Umstrukturierungen vorhandener Räume im Bestand, gemäß einem abgestimmten Raumprogramm. Die in diesem Vergabeverfahren abgefragten Generalplanungsleistungen betreffen die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 34 Abs. 3 HOAI), Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 bis 6 nach § 51 Abs. 1, 5 HOAI), Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung/Bauakustik (Schallschutz), Leistungsphasen 1 bis 7 nach Anlage 1.2 zur HOAI, TGA-HLS (Leistungsphasen 1 bis 9 für Anlagengruppen 1 und 3 und Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 nach § 55 Abs. 1, 3 HOAI für Anlagengruppe 2), TGA-Elektro (Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 nach § 55 Abs. 1, 3 HOAI für Anlagengruppen 4 bis 6, 8 nach § 53 Abs. 2 HOAI), Objektplanung Freianlagen (Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 nach § 39 Abs. 3 HOAI) und Leistungen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinators. Nähere Informationen zu den Leistungen sind den beigefügten Leistungsbildern im Anlagenkonvolut F (F1 bis F5) zu entnehmen. Der Vertrag wird unter Zugrundelegung der HOAI in der bei Vertragsabschluss geltenden Fassung 2021 geschlossen. Mindest- oder Höchstsätze der HOAI a.F. sind also nicht anzuwenden. Es gelten die vertraglichen und angebotenen Honorarparameter. Ziel ist die Einhaltung eines vorläufigen Kostenrahmens für die: - Kostengruppe (KG) 300 (Baukonstruktion) in Höhe von EUR 4.130.000,00 netto. - KG 400 (Technische Anlagen) in Höhe von EUR 1.270.000,00 netto. Von der KG 400 entfallen auf KG 410 EUR 180.000,00, auf KG 420 EUR 284.000,00, auf KG 430 EUR 174.000,00, KG 440 EUR 446.000,00, KG 450 EUR 84.000,00, KG 460 EUR 53.000,00 und KG 480 EUR 49.000,00 (je netto). - KG 500 (Freianlagen) in Höhe von EUR 378.000,00 netto. Diese vorläufigen Kosten sind der Berechnung des Honorarangebots (vgl. dazu Angebotsformular, Anlage 9 Fassung Finales Angebot) des Bieters zugrunde zu legen. Die Angabe dient dazu, im Vergabeverfahren für alle Honorarangebote der Bieter eine gleiche Bemessungsgrundlage herzustellen. Die tatsächliche Abrechnung der Leistungen des Auftragnehmers erfolgt später nach den vertraglichen Regelungen und der HOAI. Für die Leistungen der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung/ Bauakustik (Schallschutz)) und SiGeKo sind Pauschalpreise anzubieten. Beauftragt werden ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen. Einzelheiten zum Honorar ergeben sich auch aus dem Vertragsentwurf (Anlage 11 Fassung Finales Angebot).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung in maximal vier Stufen vorgesehen, wobei die Stufen wie folgt festgelegt werden: - In Stufe 1 werden mit Zuschlagserteilung zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik (Schallschutz) -, TGA-HLS, TGA-Elektro, Objektplanung Freianlagen sowie die Teilleistungen des SiGeKo beauftragt. - In Stufe 2 wären vom Auftragnehmer im Wege der Vertragserweiterung die Leistungsphasen 4 bis 7 der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung/ Bauakustik (Schallschutz)), TGA-HLS (Anlagengruppen 1 und 3), die Leistungsphasen 5 bis 7 des Leistungsbildes TGA-HLS (Anlagengruppe 2), die Leistungsphasen 5 bis 7 des Leistungsbildes TGA-Elektro (Anlagengruppen 4 bis 6,8) und des Leistungsbildes Objektplanung Freianlagen sowie die Leistungsphasen 4 bis 6 des Leistungsbildes Tragwerksplanung zu erbringen. - In Stufe 3 wäre die Leistungsphase 8 der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, TGA-HLS, TGA-Elektro und Objektplanung Freianlagen sowie die Teilleistungen des SiGeKo zu erbringen. - In Stufe 4 wäre die Leistungsphase 9 der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, TGA-HLS, TGA-Elektro und Objektplanung Freianlagen zu erbringen. Für Einzelheiten wird auf die Darstellungen bei den Grundleistungen und auf den beigefügten Vertragsentwurf verwiesen. Beauftragt werden ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen gemäß Angebot (Anlage 9). Soweit nicht ausdrücklich anders angegeben, erfolgt die Beauftragung dieser Leistungen nicht mit Zuschlagserteilung oder der Beauftragung der genannten Leistungsstufen, sondern optional in Schriftform.