279395-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verbauarbeiten – TU C, Institutsgebäude Chemie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU C, Institutsgebäude Chemie
BeschreibungVerbau- Erdbarbeiten
Interne Kennung25O30069
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerbau - Erdarbeiten Baustelleneinrichtung AN, für Verbauarbeiten und Bodenverbesserung einrichten, vorhalten, räumen 1950 m2 Planum herstellen, Abweichung +-3 cm für Lager- und Anlieferflächen, verdichten 420 m2 Baustraße mit Frostschutz-Mineralgemisch auf Trennschicht erstellen, vorhalten, aufnehmen, entsorgen 1530 m2 Baustraße, bituminiös mit Unterbau auf Trennschicht erstellen, vorhalten, aufnehmen, entsorgen 1 psch Konzeption Erdarbeiten / Spezialtiefbau 1 psch Abtragsmengenermittlung mit Dokumentation durch Vermessungsingenieur 40.400 m3 Bodenmaterial lösen und laden, AVV 17 05 04, BM-0 und BM-0* Aushubtiefe ab Zwischensohle bis 7,0 m, HB I.Ca bis I.Cb, HB I.D, HB I.E 100.708 t Bodenmaterial transportieren und entsorgen, AVV 17 05 04, BM F3 HB I.A bis I.B/ bis I.Cb BM-0 HB I.D, BM-0* HB I.D, BM-0 HB I.E, sowie AVV 17 05 03*, DKIII HB I.A bis I.B 2200 m3 Zulage Bodenmaterial lösen und laden, Beseitigen Neophyten 5.390 t Zulage Bodenmaterial transportieren und entsorgen, Beseitigen Neophyten 7860 m2 Planum Baugrubensohle, +/- 3 cm herstellen und Gründungssohle verdichten 2 Stück Rückbau Grundwassermessstelle 2.700m überschnittene Bohrpfahlwand mit 268 Bohrpfählen aus Ortbeton, C30/37, XC2, XF1, XA2, WF, D = 880 mm, Bohrlänge 1,3 m bis 11,0 m, maximale Bohrtiefe 15,0 m unter GOK, inkl. Bohrungen im Homogenbereich II.A; II.B; IICa und II.E herstellen 35,5 t Bewehrungsstahl für 103 Sekundärpfähle D = 880 mm liefern und einbauen 1.077 m Rückverankerung für Bohrpfahlwand erstellen, inkl. Kernbohrung, Bohrung für Verankerung, als Schrägbohrung mit Verrohrung, inkl. Ziehen der Verrohrung, 1.200 m Stahlzugglied für Verpressanker, 96 Stück, Ankerlänge bis 14m 1 psch Statik und Werkplanung für Nassmörtelsäulen 1.800 m Baugrundverbesserung NMS T 4-5m Durchm. 300-400mm, Tiefe über 4,5 bis 5 m, Durchmesser 300 bis 400 mm, in Homogenbereichen HB I.Ca bis I.D. 1 psch offene Wasserhaltung mit Pumpenanlage, zur offenen Grundwasserhaltung in der Baugrube, 5-10 l/s mit 200 m Sammelleitung, 400 m Drainagerohren und Pumpensümpfen 1 psch geschlossene Wasserhaltung mit Absenkbrunnen, Unterwasserpumpe, Sammelleitungen 1 Stck Absenkbecken zur Wasserreinigung, inkl. Rohrleitungsbrücken, Leitungsabdeckungen und Förderpumpe 1 Stck Notstromaggregat für Wasserhaltung Baugleitende Kampfmittelsondierung mit Bohrlochsondierung, 96 Stück und Einzelpunkträumung
Interne KennungLOT-0000