279396-2022 - ErgebnisDeutschland-Radebeul: Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HKR-Plattform
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2022-03 KM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sollen die Konzipierung, Lieferung und Installation einer Plattform für das Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen (HKR) sowie betriebsunterstützende Dienstleistungen sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Konzipierung, Lieferung und Installation der HKR-Plattform sowie betriebsunterstützende Dienstleistungen. Auf Grundlage der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Anforderungen soll eine vom Bieter konzipierte Lösung für die HKR-Plattform grafisch und verbal so dargestellt werden, dass die wesentlichen Komponenten mit ihren Funktionalitäten, ihrem Zusammenwirken sowie ihrem Bezug zu den einzelnen Leistungskriterien unter dem Aspekt der möglichst weitgehenden Automatisierung der Servicebereitstellung und des Servicemanagements erkennbar sind (Lösungsskizze). Entsprechend der angebotenen Lösung sind die Hard- und Software-Komponenten zu liefern, zu installieren und die Funktionsfähigkeit der Plattform, bestehend aus Management-Cluster, Compute-Cluster und SAP/HANA-Cluster, herbeizuführen. Mit Beginn des Betriebs der HKR-Plattform sind für einen Zeitraum von 3 Jahren Betriebsunterstützungsleistungen zu erbringen mit der Option der zweimaligen Verlängerung dieser Dienstleistungen um jeweils ein Jahr.