279408-2022 - ErgebnisDeutschland-Landsberg am Lech: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachverfahren für das Zulassungs- und das Fahrerlaubniswesen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird ein neues Fachverfahren für die Bereiche des Zulassungs- und Fahrerlaubniswesens des Landratsamtes Landsberg am Lech benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gewünscht wird eine Software, welche die anfallenden Vorgänge einer Zulassungs- und einer Fahrerlaubnisbehörde abdeckt.
Es soll für beide Bereiche die Möglichkeit der Erstellung von vorgefertigten Schreiben geben. Das Softwarehaus muss den Betrieb des Fachverfahrens in einem durch das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik zertifizierten Rechenzentrum anbieten. Darüber hinaus müssen folgende Schnittstellen vorhanden sein:
• KBA-Anbindung
• Bundesdruckerei
• Meldebehörden
• Enaio bzw. zukünftig DMS komXwork
• Bürgerserviceportal (dezentral)
• OK.FIS und Kassenautomaten (CSG-Systems)
Diese Schnittstellen sind erforderlich, um den Ablauf innerhalb der Zulassungs- und Fahrerlaubnisbehörde sowie mit dem Landratsamt zu gewährleisten. Im Angebotspreis inbegriffen muss auch der Support per E-Mail, Fernwartung und Telefon sowie alle Updates sein.