279469-2022 - ErgebnisDeutschland-Donauwörth: Elektrotechnische Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auf- u. Ausbau einer digit. Bildungsinfrastruktur an berufsqualifizierenden Schulen-iFU-Digitalpakt
Referenznummer der Bekanntmachung: FB11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31730000 Elektrotechnische Ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von diesen digitalen Arbeitsgeräten zur
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los1:Messtechniklabor 3D-Koordinatenmessg.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38296000 Vermessungstechnische Instrumente
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anzahl 1: 3D-Koordinatenmessgerät Coord3U Control 6-5-5 CNC in „Half-Gantry“ oder gleichwertig inkl. Software, 10 Offline-Arbeitsplätzen und 1 Rechner zur maschinenfernen Messprogrammerstellung;Lizenzverwaltung netzwerkbasierend oder arbeitsplatzbasierend  - inkl. 10 x Coord 3Software Touch DMIS CAD CAMPUS oder gleichwertig - inkl. 1 Rechner „Dell Precision 3630 Tower“ oder gleichwertig - inkl. Workstation, Maus & Tastatur; Anzahl 1: Kompakter Tastkopf Renishaw RTP 20 oder gleichwertig mit integrierter Tasteraufnahme Renishaw TP 20 oder gleichwertig für den Einsatz auf CNC-gesteuerten Koordinatenmessgeräten - kompatibel zu Pos. 1 und 3 - Spezifikationen Tastkopf „Renishaw RTP 20“ oder gleichwertig - Spezifikationen Tastermodul-Wechsel „Renishaw TP 20“ oder gleichwertig;  Anzahl 1: Wechselmagazin Renishaw MCR20 oder gleichwertig - kompatibel zu Pos. 1 und 2
Los2:Roboter 4.0 (Kunststofft.) Warentransport
Los-Nr.: 2
Anzahl 1: Kooperativer mobiler Roboter als fahrerloses Transportsystem; MIR100 oder gleichwertig; Anzahl 1: Ladestation für Transportroboter; MIR Charge 24 V oder gleichwertig - kompatibel zu Pos. 1; Anzahl 1: Aufsatzmodul / Hebemodul; TML 150 (ROEQ) oder gleichwertig - kompatibel zu Pos. 1; Anzahl 2: Sechs-Gelenkarm-Roboter UR 3e- inklusive. Steuerung und Bedienpanel - inklusive: offline Programmiertool, graphische Programmieroberfläche, intuitive, einfach verständliche Programmiersprache, kostenfreie lebenslange Updates, E/A-Kontrolleinheit;  Anzahl 1: Vakuumgreifer Robotiq E-PICK - kompatibel zu Pos. 4- inkl. 1 Sauger und 1 UR e-Series Kit; Anzahl 2: Roboterfüße; Gestell geeignet für UR3, UR5, UR10 und UR16 - kompatibel zu Pos. 4 - inkl. Montageplatte zur Befestigung und Material zur optionalen Befestigung am Boden;  Anzahl 3: IoT Wireless I/O Module; WISE 4060 oder gleichwertig - kompatibel zu Pos. 4 - 4-Kanal Digital Input und 4 Kanal Relais Output; Anzahl 1: Zubehör zu IoT Wireless I/O Modul (Pos. 7) - 15 induktive Näherungssensoren zur Erfassung von Lagerpositionen, kompatibel zu Pos. 6- 1 Lichtschranke, kompatibel mit Pos. 6 - 1 Auswahlschalter, kompatibel mit Pos. 4; Anzahl 1: Programmierung und Ersteinrichtung der beiden Roboter (Pos. 4), des fahrerlosen Transportsystems (Pos. 1), der IoT-Wireless Module I/O (Pos. 7 und 8) und den Schnittstellen zu den verknüpften Komponenten anhand folgender Vorgaben: - Roboter 1 (Programmablauf erstellen) - Roboter 2 (Programmablauf erstellen) - FTS – „Programmieren der Missionen“ - W1/W2 - W3 - Sicherstellen der Konnektivität mit dem gesamten Produktionssystem/-ablauf;  Hinsichtlich der Schnittstellenbeschreibung verweisen wir auf die Anlage zum Los 2!
Los 3: Programmierbarer Rotationsdrucker
Los-Nr.: 3
Anzahl 1: Programmierbarer Rotationsdrucker; 3sixty dSign (4. Generation) oder gleichwertig; Anzahl 1: Druckfarben und Reinigungslösung- kompatibel zu Pos. 1;Anzahl 1: I/O-Box zur Ansteuerung durch Roboter - zugehörige I/O-Box zu Pos. 1- Schnittstellen des Roboters: Modbus, TCP/IP, Socket-Communication, XML-RPC o.ä.
Los4:Programmiertätigkeiten – OPC-UA Interface
Los-Nr.: 4
Programmiertätigkeiten; OPC-UA Interface/Schnittstelle Steuerung des automatisierten Druckablaufs - Kommunikation Rechner/Applikation mit Roboter (R2) und Rotationsdrucker gemäß Schnittstellenschema; Auswertung/Visualisierung von Prozessdaten;  Hinsichtlich der Schnittstellenbeschreibung verweisen wir auf die Anlage zum Los 4!
Los5:Experimentelles Versuchslabor (Elektrotech.)
Los-Nr.: 5
Anzahl 8: Beleuchtungsmanagement Komplettsystem bestehend aus Controller, Sensor, Extender und Tastern: Installationsboard DALI Controller, programmierbar, Taster- und Sensorsteuerung - zusätzliche externe Taster- inkl. DALI-Helligkeits- und Präsenzmelder- Programmierung über einen Druck-/Drehschalter mit und ohne Computer; Anzahl 8: DALI-Effektbeleuchtung LED - kompatibel zu Pos. 1;- Anzahl 1: Gefahrmeldeanlage; Gebäude-System-Trainer: Interface, Gefahrenmeldetechnik, Fehlersimulation - inkl. Lernprogramm - inkl. LCD-Bedienteil
Los6:Achsmessanlage, Hebebühne, Messlabor
Los-Nr.: 6
Anzahl 1: Digitale vollautomatische Achsmessanlage; Beissbarth Q.Lign oder gleichwertig - kompatibel zu Pos. 2- inkl. 2 Drehteller; Anzahl 1: Hydraulische Vier-Säulen-Hebebühne; COMBI LIFT 4.40 S Plus oder gleichwertig inkl. Achsmessset - kompatibel zu Pos. 1
Los7:KFZ-Technik Fahrerassistenzsystem
Los-Nr.: 7
Anzahl 1: Digitales Fahrerassistenzsystem Bosch DAS 3000 oder gleichwertig - inkl. Dual Kamera System- inkl. Ausrichtungssoftware
Los8:Messeinrichtungen bluetoothfähig (KFZ)
Los-Nr.: 8
Anzahl 8: Digitale Messtechniklabore; Mahr, Typ 816 L oder gleichwertig - 8 Demokoffer- inkl. Software; Anzahl 1: Höhenmessgerät, Digimar 816 CL350 oder gleichwertig - Große graphische LCD-Anzeige und 16 Funktionstasten; Anzahl 2: Digitale Messgeräte für Oberflächenmessungen; Mahr MarSurf PS 10 oder gleichwertig - inkl. Software- inkl. Kalibrierschein, USB-Schnittstelle, Export der Daten, Anbindung an vorhandene Messtechniksoftware LabView und MatLab; Anzahl 1: Digitales Messgerät für Formen im Maschinenbau und in der Konstruktion inkl. Rechner und Software; Mahr MarForm MMQ 100 Plus oder gleichwertig - inkl. Messoftware MarWin Easyform 13 oder gleichwertig
Los9:Messeinrichtungen (Bautechnik)
Los-Nr.: 9
Anzahl 1: Laservermessungsgerät; Leica iCB50 oder gleichwertig; Anzahl 1: Nivelliergerät; Sprinter 150 M oder gleichwertig; Anzahl 1: Wärmebildkamera; GeoFennel FTI 300 oder gleichwertig