27951-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungsdienste – Offenes Verfahren "Betriebliche Präventions- und Arbeitsschutzpraxis im Umgang mit psychosozialen Risiken in Deutschland - Erkenntnisse aus repräsentativen Betriebsbefragungen - F2589"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren "Betriebliche Präventions- und Arbeitsschutzpraxis im Umgang mit psychosozialen Risiken in Deutschland - Erkenntnisse aus repräsentativen Betriebsbefragungen - F2589"
BeschreibungDas Projekt dient dem Ausbau empirisch fundierten Wissens über den Umgang mit psychosozialen Risiken im Betrieb. Es soll zu differenzierteren Beschreibungen, zu angemesseneren Bewertungen und zu einem verbesserten Verständnis der betrieblichen Präventions- und Arbeitsschutzpraxis beitragen und damit die Grundlage für Empfehlungen zur Weiterentwicklung von Strukturen und Instrumenten des Arbeitsschutzes verbessern. Ein spezifischer Fokus liegt dabei auf der Rolle und der Bedeutung der Gefährdungsbeurteilung sowie auf der betrieblichen Präventionspraxis in Klein- und Kleinstbetrieben. Um hierzu Wissenslücken zu schließen, werden Daten aus drei repräsentativen Betriebsbefragungen (BAuA KMU-Survey, ESENER-4, GDA-Betriebsbefragung 2023) ausgewertet.
Interne KennungBAuA-OV-556689-Bek
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
LosLOT-0000