279540-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neues Ticketsystem, Newsletter und Gästemanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-124-VV-19-013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neues System für Ticketverkauf, Newsletter und Gästemanagement (Systementscheidung)
Die ZDF Service GmbH vereint alle Service-Einheiten des ZDF, die im direkten Kontakt mit den Zuschauernstehen.
Gegenstand des Projekts und der Vergabe ist die Einführung eines neuen Systems zur Unterstützung der Geschäftsprozesse:
— Ticketverkauf,
— Ticketrückgabe,
— Newsletter,
— Gästemanagement.
Das System wird als SaaS (Software-as-a-Service) Lösung bereitgestellt werden und unsere standardisierten Prozesse unterstützen. (vgl. zudem Ziffer II.2.4) ) der Bekanntmachung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kernziel des Projekts ist die Bereitstellung eines einfachen, zeitgemäßen Systems, welches diese Prozesse insgesamt vereinfacht. Die Hoheit über die Kundendaten sowie die Abwicklung des Bestellvorgangs und des Newsletterversands muss in Händen der ZDF-Service GmbH verbleiben.
Hinsichtlich Ticketverkauf und -rückgabe wird ein System implementiert werden, das den Prozess des Ticketverkaufs von der Auslobung der Karten über den Bestell- und Bezahlvorgang bis hin zur Abrechnung oder etwaigen Stornierungen vereinfacht.
Die vorhandenen Daten müssen in das neue System übernommen werden.
Unter Gästemanagement sind insbesondere die Managementprozesse des Bereichs Veranstaltungsmanagement, wie z. B. Publikumsakquise, Einlass, Seating, Kundenkommunikation, Abrechnung sowie Reporting zu verstehen.
Das neue System stellt u. a. folgende Funktionen bereit:
— Auswahl verschiedener Zahlungsarten,
— Saalplan-Editor zur Erstellung von Saalplänen,
— Buchen von Sitzplätzen in einem grafisch-interaktivem Saalplan,
— Anforderung an das Ticket: Mobile Tickets, Druckbare Tickets, Barcode auf allen Tickets zur Registrierung und Entwertung durch ZDF-Servicemitarbeiter bei Einlass zur Veranstaltung, personalisierte Tickets für bestimmte Veranstaltungen (durch ZDF-Servicemitarbeiter),
— Exportierbare individuelle Reports und Auswertungen,
— Hinterlegung von Bearbeitungs- und Systemgebühren,
— Unterscheidung von B2C und B2B Kunden,
— Unterstützung mobiler Endgeräte beim Ticketkauf (z. B. Bereitstellung e-Ticket per PDF),
— Kundenhistorie (getätigte Bestellung, Rückgaben, etc.),
— Einsatz einer Standard-Software (SaaS) einschließlich Hosting, Support und Wartung durch den externen Anbieter,
— Skalierbare Lösung wird benötigt. Lastspitzen müssen toleriert werden,
— Integration der aktuellen Newsletterdatenbank,
— Integration des Ticketsystems in die Webseite der ZDF Service GmbH (https://zdf-service.de/tickets/),
— Datenhaltung und Backups müssen in der EU gehostet werden,
— Regelmäßige Backups,
— Optimierte Benutzeroberflächen für mobile Geräte und div. Browser (responsive Design).