279548-2026 - Ergebnis
Deutschland – Heizanlage – Schüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie, Heizungstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchüchtermann-Klinik, Neubau Kardiologie, Heizungstechnik
BeschreibungAllgemein: Die Ausführung des fünften Bauabschnittes zum Neubau der Kardiologie der Schüchtermann-Klinik beinhaltet den Neubau des Gebäudeteils H als Erweiterung zum vorhandenen Gebäude. Die Schüchtermann-Klinik verbleibt während der gesamten Neubaumaßnahme in Betrieb, sodass hier erhöhte Anforderungen an den Emissionsschutz gestellt werden. Bei großflächiger Öffnung des vorhandenen Gebäudes sind ebenfalls die hauseigenen Hygienestandards zu beachten. Allgemeine Baubeschreibung: Bauteil H besteht aus einem L-förmigen Gebäudeflügel, der unmittelbar an ein in Funktion befindliches Krankenhausgebäude angrenzt. Der Gebäudeflügel besteht aus 2 Vollgeschossen (EG, 1. OG) und einem zurückgesetzten Staffelgeschoss (2. OG) sowie einem Untergeschoss. Baukonstruktion: Die tragenden und aussteifenden Bauteile einschließlich der Treppenhäuser und Aufzugsschächte werden aus Stahlbeton hergestellt. Die Deckenkonstruktion erfolgt in Massivbauweise. Tragende Wände bestehen aus Stahlbeton oder Kalksandstein. Nicht tragende Wände bestehen aus Trockenbau oder Kalksandstein. Zur Fassadengestaltung werden Einzelfenster aus Leichtmetallprofilen mit einer Verschattungsanlage sowie einer Pfosten-Riegel-Konstruktion verbaut. Zwischen den Fenstern, der Pfosten-Riegel-Konstruktion sowie an den restlichen Fassadenflächen erfolgt eine Verkleidung aus Faserzementplatten. Auf den jeweiligen Etagen sind neben Akustikdecken, Gipsdecken, Metalldecken auch Putzflächen zur Ausführung vorgesehen. Die Bodenbeläge im Bereich der Treppenhäuser sollen aus Feinsteinzeug und in den übrigen Bereichen aus Polyvinylchlorid oder synthetischem Kautschuk bestehen.
Interne KennungH.420
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232141 Heizanlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung: Der Neubau der Schüchtermann Klinik wird von der bestehenden Wärmeerzeugungsanlage versorgt. In der Technikzentrale im Untergeschoss wird ein neuer Heizkreisverteiler aufgebaut. Aus der Technikzentrale werden die Versorgungsleitungen durch Steigeschächte in die darüber liegenden Etagen geführt. In den Etagen werden die Leitungen in der Abhangdecke verteilt. In den Patientenzimmern ist keine Abhangdecke vorhanden, sodass die Rohrleitungen zu den Heizkörpern im Fußbodenaufbau verlegt wer- den. Alle Heizkörper werden von unten angeschlossen. Die Rohrleitungen werden sämtlich in Edelstahl verlegt und mit Mineralwolle gedämmt. Dazu gehören im Wesentlichen folgende Leistungen: - ca. 4.000 m Rohrleitungen - ca. 550 St. Heizkörper - ca. 600 qm Heiz- Kühldecken -ca. 7 St. Umwälzpumpen - ca. 100 St. Armaturen