See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an drei Schulen und einen Kindergarten in Graben-Neudorf
Beschreibung: Lieferung von Mittagsverpflegung an verschiedenen Schulen und einen Kindergarten in Graben-Neudorf ab dem Schuljahr 2026/2027
Interne Kennung: 207.74:Mittagsverpflegung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste, 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Adolf-Kußmaul-Grundschule (AKS)
Beschreibung: Die Adolf-Kußmaul-Schule ist eine Grundschule und Ganztagesgrundschule in Trägerschaft der Gemeinde Graben-Neudorf. Die Schule plant weiterhin einen Ganztagsbetrieb mit insgesamt acht Gruppen (2 GT-Züge a 4 Klassenstufen) und liegt im Ortsteil Graben. Rechnungsanschrift: Friedrichstaler Straße 25, 76676 Graben-Neudorf Lieferanschrift: Friedrichstaler Straße 25, 76676 Graben-Neudorf, Mensaküche Die Anlieferung der Speisen erfolgt über den Seiteneingang der Mensa und ist an das jeweilige Verfahren angepasst, mit Rücksicht auf die Pausenzeiten. Ansprechpartner: Rektor/in bzw. Konrektor/in der Adolf-Kußmaul- Schule Verpflegungstage: Montag bis Donnerstag ca 150 Unterrichtstage plus Freitag ca.30 Unterrichtstage Alter der Kinder: ca. 6 bis 10 Jahre (Primarstufe) Die Teilnahme am Mittagessen ist für alle Ganztagesschulkinder verpflichtend. Die Ausgabe der Speisen erfolgt durch den Auftragnehmer von 12.30 Uhr bis 14.30 Uhr in vier Schichten (1. Schicht von 12.30 Uhr bis 13:00 Uhr, 2. Schicht von 13.00 Uhr bis 13:30 Uhr, 3. Schicht von 13.30 Uhr bis 14.00 Uhr, 4. Schicht von 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr).
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionsverlängerung um zwei weitere Jahre bis zum 31.07.2030.
Los: LOT-0002
Titel: Pestalozzi-Gemeinschaftsschule (GMS)
Beschreibung: Die Pestalozzischule ist eine Gemeinschaftsschule in Trägerschaft der Gemeinde Graben-Neudorf. Die Schule ist ein- bis zwei-zügig und liegt in unmittelbarer Nähe zum Rathaus im Ortsteil Neudorf. Rechnungsanschrift: Pestalozzistraße 2, 76676 Graben-Neudorf Lieferanschrift: Pestalozzistraße 2, 76676 Graben-Neudorf, Mensaküche Die Anlieferung der Speisen erfolgt über den Mensazugang an der Gebäuderückseite an den Ausgabezeiten und über das jeweilige Verfahren angepasst. Ansprechpartner: Rektor/in bzw. Konrektor/in der Pestalozzi- Gemeinschaftsschule Verpflegungstage: Montag bis Donnerstag, ca. 150 Unterrichtstage Alter der Kinder: ca. 10 bis 16 Jahre (Sekundarstufe) Ausgabe der Speisen durch Auftragnehmer von 12.30 bis 13.45 Uhr in zwei Schichten, 1. Schicht um 12.30 Uhr, 2. Schicht um 13.20 Uhr
Interne Kennung: LOT-0002
Beschreibung der Optionen: Optionsverlängerung um zwei weitere Jahre bis zum 31.07.2030
Los: LOT-0003
Titel: Kindergarten Sonnenschein (KG)
Beschreibung: Der Kindergarten Sonnenschein ist in Trägerschaft der Gemeinde Graben-Neudorf und liegt im Ortsteil Neudorf. Rechnungsanschrift: Magdeburger Straße 24, 76676 Graben-Neudorf Lieferanschrift: Magdeburger Straße 24, 76676 Graben-Neudorf, Küche Die Anlieferung und Übergabe der Speisen erfolgt über den Kücheneingang bis spätestens 11 Uhr, jedoch nicht vor 10:30 Uhr Ansprechpartner: Kindergartenleitung des Kindergarten Sonnenschein Verpflegungstage: Montag bis Freitag, ca. 220 Verpflegungstage Alter der Kinder: ca. 1 bis 6 Jahre (Elementarbereich) Die Ausgabe der Speisen erfolgt durch den Auftraggeber/Kindergarten von 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr.
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Erich-Kästner-Grundschule (EKS) ab 2028/29
Beschreibung: *BEDARFSPOSITION: Die Erich-Kästner-Schule ist eine Grundschule und zukünftig Ganztagesgrundschule in Trägerschaft der Gemeinde Graben-Neudorf. Die Schule plant einen Ganztagsbetrieb mit bis zu vier Gruppen ab 2027/28 (1 GT-Zug in 4 Klassenstufen) und liegt im Ortsteil Neudorf. Rechnungsanschrift: Hofstr.16, 76676 Graben-Neudorf Lieferanschrift: St. Josef Kindergarten Fröbelstr / später Hofstr. 16 Die Anlieferung der Speisen erfolgt über den Haupteingang der Schule und ist an das jeweilige Verfahren angepasst, mit Rücksicht auf die Pausenzeiten. Ansprechpartner: Rektor/in bzw. Konrektor/in der Erich-Kästner- Schule Verpflegungstage: Montag bis Donnerstag ca 150 Unterrichtstage plus Freitag ca.30 Unterrichtstage Alter der Kinder: ca. 6 bis 10 Jahre (Primarstufe) Die Teilnahme am Mittagessen ist für alle Ganztagesschulkinder verpflichtend. Die Ausgabe der Speisen erfolgt durch den Auftragnehmer von 12.30 Uhr bis 14.30 Uhr in vier Schichten (1. Schicht von 12.30 Uhr bis 13:00 Uhr, 2. Schicht von 13.00 Uhr bis 13:30 Uhr, 3. Schicht von 13.30 Uhr bis 14.00 Uhr, 4. Schicht von 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr).
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: AKS-Halle/Pestalozzi-Halle (Ferienzeiten)
Beschreibung: Täglich i.D. ca 25 Mittagessen (von 1 Essen bis maximal 35 Essen möglich; keine Mindestanzahl) an maximal 10 Ferienwochen (i.d.R. 1 Woche Herbstferien, 1-2 Wochen Osterferien, 2 Wochen Pfingstferien, 5 Wochen Sommerferien) ab 2026/27 von Montag bis Donnerstag (4-Tage-Ferienwoche) oder von Montag bis Freitag (5-Tage-Ferienwoche). Die Belieferung erfolgt geplant ab Herbst 2026 an die AKS-Sporthalle und ab voraussichtl. 2027/28 an die Pestalozzi-Halle. Rechnungsanschrift: Gemeinde Graben-Neudorf, Werner-Juchler-Platz1, 76676 Graben-Neudorf Lieferanschrift: AKS Sporthalle, Friedrichstaler Straße 25, 76676 Graben-Neudorf, Die Anlieferung der Speisen erfolgt über den Haupteingang der jeweiligen Sporthalle zur Kleinküche und ist an die jeweiligen Pausenzeiten angepasst.Ansprechpartner: Gemeinde Graben-Neudorf, Sachgebiet Kinder, Jugend & Soziales Verpflegungstage: an ca. 45 Ferientagen (s.o.) Alter der Kinder: ca. 6 bis 12 Jahre (Primarstufe) Die Teilnahme am Mittagessen ist verpflichtend. Die Anlieferung der Speisen erfolgt spätestens bis 11:30 Uhr, jedoch nicht vor 10:30 Uhr. Ein personalunabhängiger Zugang soll seitens der Gemeinde gewährleistet werden. Die Ausgabe der Speisen erfolgt durch den Veranstalter der Betreuung in Verantwortung des Auftraggebers von 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr.
Interne Kennung: LOT-0005