279606-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung ETCS-Ausrüstung Erkner - Seddin inkl. Stellwerksneubauten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung ETCS-Ausrüstung Erkner - Seddin inkl. Stellwerksneubauten
BeschreibungEs ist die ETCS-Ausrüstung im Rahmen des Projekts "ETCS-Ausrüstung Erkner-Seddin" zu realisieren. Im Zuge dessen sind vorlaufend die stellwerksseitigen Voraussetzung für ETCS (ETCS-ready) umzusetzen. Dazu sind 3 UZ-Bereiche (Grünauer Kreuz, Genshagener Heide, Michendorf) sowie die RSTW in Schönefeld und Rbf Seddin durch ESTW/DSTW gesamthaft zu ersetzen. Hierfür wird eine Projektsteuerung zur Koordinierung, Steuerung und Prüfung der relevanten Schnittstellen benötigt. Gleichermaßen gehören die Organisation, Dokumentation und das Berichtswesen zum Aufgabenportfolio der Projektsteuerung.
Interne Kennung25FEI84121
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsstufe 3 Ausführungsvorbereitung, Ausführung, Projektabschluss