279635-2022 - ErgebnisDeutschland-Greifswald: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flüssigkeitschromatographie-Massenspektrometer-System (LC-MS/MS) mit Quadrupol-Massenfilter
Referenznummer der Bekanntmachung: INP-30-2022 (40)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das LC-MS/MS-System ermöglicht eine noch detailliertere Aufklärung chemischer Strukturen von organischen Substanzen, bspw. Schadstoffen und deren Abbauprodukte. Neben der Wasseranalytik können auch die Boden- und Pflanzenanalytik weiter ausgebaut werden. Mithilfe eines Geräts können die zugrundeliegenden Reaktionsmechanismen qualitativ aufgedeckt und beschrieben werden, um somit die untersuchten Behandlungsverfahren noch besser zu verstehen. Des Weiteren ist ein LC-MS/MS-System sensitiver und spezifischer, was auch die quantitative Analytik verbessert, da geringe Nachweis- und Bestimmungsgrenzen erzielt werden können.
Technische Spezifikationen:
LC-MS/MS-System:
LC:
- Pumpe zur Förderung von mind. zwei Laufmitteln - Flussrate mind. 0,001-10ml/min, maximaler Druckbereich mind. 600bar
- temperierbarer Probengeber (mind. 5-35°C), Injektionsvol. mind. 0,1-50μl
- Säulenofen mit Säulenschaltventil: mind. 5-50°C
- Entgaser
- Dioden Array Detektor
- Schale zur sicheren Aufbewahrung der Lösungsmittelflaschen
- RP18 Säule
MS/MS:
- Quadrupolmassenfilter mit hochauflösendem Ionenfallenmassenspektrometer
- Bench-Top System
- Massenbereich: mind. m/z 50-2000
- Auflösungsvermögen: mind. 100.000 FWMH bei m/z 200 für alle Scan-Modi und beide Polaritäten
- Ionenquelle: ESI
- Scangeschwindigkeit mind. 10 Scans pro Sekunde im Full-Scan oder SIM-Modus
- Ionen müssen stufenlos isolierbar sein
- Massengenauigkeit: < 4 ppm RMS - mit externer Kalibrierung gewährleistet über mindestens 24 h
- Aufnahme und Anzeige von Full Scan MS/MS Spektren
- Aufnahme und Anzeige von Selected Reaction Monitoring/Multiple Reaction Monitoring (SRM/MRM) Daten
- PC (einschl. Tastatur, Monitor, Maus, Netzwerkverbindung) und Software zur Steuerung und zur Auswertung der Daten
- Stromanschluss 230 V / 50 Hz inkl. aller Kabel, Gerätedokumentation, Lieferung, Aufbau, Inbetriebnahme und Einweisung