279637-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 62-2026-254-EN zu 23 E 098 - Planungsleistungen zur Nutzung oberflächennaher Geothermie gemäß AHO Heft Nr.26
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel62-2026-254-EN zu 23 E 098 - Planungsleistungen zur Nutzung oberflächennaher Geothermie gemäß AHO Heft Nr.26
BeschreibungIm Innovationsquartier auf der ehem. Prinz-Leopold-Kaserne in Regensburg soll ein CO2-neutrales, auf Umweltenergiequellen basierendes und möglichst ohne fossile Brennstoffe funktionierendes Wärmenetz entstehen. Das Wärmenetz wird von einer Energiezentrale aus versorgt. Neben der Nutzung von Wärme aus Abwasser, Luft und Abwärme aus einem Elektrolyseur, ist die Nutzung der Geothermie essentiell. Unter den Gebäuden MU2, MU4, SO2, MU8 und einer Grundschule, sowie einer Parkfläche sollen Sonden geplant und realisiert werden. Es wird angestrebt, die derzeit im Konzept vorgesehenen Luftwärmepumpen durch Geothermie zu ersetzen. Diese Ausschreibung umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß AHO Heft Nr. 26 (Planungsleistungen im Bereich der oberflächennahen Geothermie).
Interne Kennung62-2026-254-EN zu 23 E 098
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000