279677-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Seismik – 2D Seismik Reallabor Geothermie Rheinland Die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., für ihre Fraunhofer- Einrichtung für Energieinfrastruktur und Geotechnologien – Fraunhofer IEG, beabsichtigt die in der Anlage 03 Leistungsverzeichnis beschriebene Leistung im Wege des offenen Vergabeverfahrens zu vergeben.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2D Seismik Reallabor Geothermie Rheinland Die Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., für ihre Fraunhofer- Einrichtung für Energieinfrastruktur und Geotechnologien – Fraunhofer IEG, beabsichtigt die in der Anlage 03 Leistungsverzeichnis beschriebene Leistung im Wege des offenen Vergabeverfahrens zu vergeben.
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. ist Inhaberin eines wissenschaftlichen Erlaubnisfeldes zur Aufsuchung von Erdwärme (Feld „Aachen-Weisweiler“) im Raum Aachen-Weisweiler, Nordrhein-Westfalen (Deutschland). Im Rahmen des Projektes „Reallabor Geothermie Rheinland“ führt die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geotechnologien (Fraunhofer IEG) ein Explorationsprogramm durch, um das hydrothermale geothermische Potenzial der Region bis in eine Tiefe von etwa 4.000 m zu untersuchen. Bis in diese Tiefe sind paläozoische geothermische Reservoire (unterkarbonische Kohlenkalk, devonischer Condroz Sandstein und ober-/mitteldevonischer Massenkalk) mögliche Explorationsziele. Die geplante seismische Vermessung umfasst zwei 2D Profile in NW-SO Richtung (~23 km) und O-W Richtung (~12 km) sowie zwei Abstandslinien in einer Entfernung von 500 m zum NW-SO Profil (2x ca. 12 km).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71352100 Dienstleistungen im Bereich Seismik
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E85377558