27968-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 2 (Vertragsbeteiligung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt "Schnellläuferprogramm Zwieseler Spinne"
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/PA/2586/Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 2 (Vertragsbeteiligung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben "Schnellläuferprogramm Zwieseler Spinne" für den Bauherrn DB Netz AG sowie für alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts von der DB Netz AG beauftragten Unternehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 (Vertragsführung) Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt "Schnellläuferprogramm Zwieseler Spinne"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der für dieses Verfahren genutzten Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt, auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 2 (Vertragsbeteiligung) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 1 (Vertragsführung) siehe: https://www.subreport.de/E83531344
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Vergabe hier ist Los 2 (Vertragsbeteiligung) an der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht-und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt "Schnellläuferprogramm Zwieseler Spinne".
Die DB Netz AG strebt die vollständige Ausrüstung des Schienennetzes mit digitaler Leit- und Sicherungstechnik (LST) im Rahmen des Zukunftsprogramms „Digitale Schiene Deutschland“ (DSD) bis 2035 an. Das Programm DSD soll durch das sogenannte „Schnellläuferprogramm“ (SLP) in den Jahren 2020 bis 2022 beschleunigt werden. Ziel des SLP ist es, ein neues Vorgehensmodell bei der Realisierung von Stellwerksprojekten mit mehr Planungs- und Realisierungsverantwortung beim Auftragnehmer zu pilotieren.
Das Projekt Zwieseler Spinne ist Teil des SLP und beinhaltet die Umrüstung von Altstellwerken sowie die Modernisierung von Bahnübergangssicherungsanlagen (BÜSA) inklusive aller zur Realisierung notwendiger Planungs-, Liefer-, Bau- und Ausführungsleistungen. Das Projekt beinhaltet insbesondere den Ersatz von Altstellwerken.
Die Investitionssumme für dieses Projekt mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis 30.03.2024 wird mit ca. EUR 62 Mio. veranschlagt. Es wird mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis zum 30.03.2024 gerechnet. Entsprechend ist die vorläufige Laufzeit des Versicherungsvertrags ebenfalls bis zum 30.03.2024 (zuzüglich Extended Maintenance und Nachhaftung) geplant.