279702-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung und Erweiterung Grundschule Hagenbach - Los 34 - Landschaftsbauarbeiten (Außenanlagen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Grundschule Hagenbach - Los 34 - Landschaftsbauarbeiten (Außenanlagen)
BeschreibungSanierung und Erweiterung der Freianlage Grundschule Hagenbach. Anschließend an die Sanierung und Erweiterung der Hainbachschule in Hagenbach sollen auch die Freianlagen erneuert bzw. erweitert werden. Die Grundschule bestand bisher aus einem nördlich angeordneten 2 - geschossigem Hauptgebäude, einem südlich angeordneten Pavillonbau (eingeschossig) , sowie einem mittleren Verbindungsteil aus WC- Anlagen, Mensa und Mehrzweckhalle. Das Hauptgebäude (nördlich) und der Pavillonbau (südlich) wird saniert, der Mittelteil mit den alten WC - Anlagen und der Pausenhofüberdachung wird abgerissen und ein Neubau errichtet. Der ehemalige Bereich Mensa / Mehrzweckhalle wird ersatzlos abgerissen. Zum Erstellungszeitpunkt der vorliegenden Leistungsbeschreibung sind die Abbrucharbeiten abgeschlossen und die Errichtung des Neubaus befindet sich in Arbeit. Im Zuge des Neubaus wird sich auch die Nutzung der Freianlagen verändern. Der zukünftige Pausenhof wird westlich des Neubaus angeordnet und von Hauptgebäude und Pavillonbau begrenzt. Der bisherige Pausenhof - östlich des Neubaus soll nur noch als großzügiger Eingangsbereich (barrierefrei + Fahrradabstellmöglichkeiten) genutzt werden. Nördlich des Hauptgebäudes, zwischen Hauptgebäude und Schulsporthalle ist geplant, einen Sporthof zu errichten.
Vorherige Bekanntmachung594703-2024
Interne Kennung24-11-06-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung und Erweiterung Grundschule Hagenbach Los 34 - Landschaftsbauarbeiten (Außenanlagen) - ca. 2200m² Pflasterbelag aufnehmen entsorgen - 3 Baumfällungen - ca. 115m Abbruch Stabgitterzaun, inkl. 2 Stck Zauntore - ca. 1400m³ Bodenabtrag/Bodenbewegung - Materialentsorgung Bodenmaterial ca. 470t BM-0/BM-0*; 180t BM-F0; 50t BM-F1; 50t BM-F2 - ca. 3000m² Herstellung neuer Pflasterflächen - ca. 300m² Herstellung wasserbundene Wegedecke - ca. 320m² Fallschutzflächen mit Rindenmulch - ca. 80m² fugenloser Kunstoffbelag - ca. 125m Stabgitterzaun, inkl. 2 Stck Zauntore - ca. 70m Einfasssungen /Hangstützen Sandsteinquaderbruch - ca. 40m Einfassung/Hangstützten Sandsteinfindlinge - ca. 130m Sitzmauer aus Sandsteinquadern - ca. 45m Winkelstützmauer - 3 Stck Fahrradüberdachungen (Stahl/VSG) - ca. 40m Betonblocktufen - ca. 7m Holzsteg - 2 Wasserzapfstellen inkl. 60m Druckrohr - ca. 120m Abwasserkanal ID DN100 - ca. 250m Lehrrohr für Erdkabel - 12 Masten für Mastleuchten - Versch. Außenmöbel z.B. 8 Picknicktische, 23 Hockerbänke etc. - ca. 170t Sandsteinfindlinge als Einzelsteine im Gelände - ca. 100m Robinienstämme für Baumstammikado - ca. 30m Robinienstämme für Hüpfpfosten - Einbau versch. Spielgeräte z.B. Hangrutsche, Reckanlage, Bastketballkörbe, Slacklineanlage - ca. 1850m² Strauchpflanzung und Bodendecker inkl. Fertigstellung- und Entwicklungspflege - 37 Baumpflanzungen inkl. Fertigstellung- und Entwicklungspflege - ca. 90m² Staudenpflanzungen inkl. Fertigstellung- und Entwicklungspflege - ca. 750m² Rasenansaat - ca. 650m² Wiesenansaat