279703-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Erweiterung Verwaltungsstandort Landratsamt Görlitz - Los 43-N Kältetechnik Neubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Verwaltungsstandort Landratsamt Görlitz - Los 43-N Kältetechnik Neubau
BeschreibungErweiterung Verwaltungsstandort Landratsamt Görlitz - Los 43-N Kältetechnik Neubau
Interne KennungELRAGL43-N
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 43-N Kältetechnik Neubau
BeschreibungKomplette Neuinstallation der technischen Anlagen für die Split-Kälteerzeugung und den zu-gehörigen Verteilsystemen mit Endverbrauchern für die Kühlung der Technikräume und die Kühlung des Rechenzentrums im Untergeschoss über die vorhandene Kälteerzeugung in der Berliner Straße mit Klimakaltwasser, im Wesentlichen bestehend aus: Redundante Kühlung des Rechenzentrums im Untergeschoss des Neubaus: Anschluss an vorhandene Kälteinstallation in der Tiefgarage, ca. 280 m Stahlrohr schwarz Schweißverbindungen DN15-DN65 inkl. Korrosionsschutzanstrich und Kälteisolierung aus flexiblem Schaumstoff mit geschlossener Materialstruktur, 2 redundante Präzisions-Umluftklimageräte mit 32kW Kälteleistung für den Serverraum, 2 redundante Präzisions-Umluftklimageräte mit 8,7kW Kälteleistung für den Netzwerkraum, je 2 Kaltwasser-Umluftkühler mit ca. 6kW und ca. 9kW, Luftverteilsystem für die Umluft-Klimageräte für den Server- und Netzwerkraum, Streckenarmaturen, ca. 20 Kernbohrungen bis d200, Brand-schutzdurchführungen mit Verguss. Kühlung Technikräume Neubau über 1 VRF-Klima-Splitanlage: Kälteerzeugung mittels 2-Wege-Klimasystem mit variablem Volumenstrom, als luftgekühlte Verdichter-Wärmetauscher-Einheit, in Wärmepumpenausführung, Kälteleistung 22 kW, 12x Split-Umluft-Konvektor als Wandgerät, ca. 440 m Kupferrohr als Kältemittelleitung für Saug- und Flüssigkeitsleitung, Verbindungen durch Hartlöten/Schweißen mit Schutzgas, Außen-durchmesser 6 – 22 mm inkl. Kälteisolierung aus flexiblem Schaumstoff mit geschlossener Materialstruktur und zum Teil PVC-ummantelt, ca. 20 Kernbohrungen d50-d250, Brand-schutzdurchführungen mit Verguss.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45331220 Installation von Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331230 Installation von Kühlanlagen